Все новости Алтая
на одном сайте

Александр Бердников встретился с профсоюзным активом

Александр Бердников встретился с профсоюзным активом
Новости
16:01, 29 ноябрь 2017
1 344
0
Глава Республики Алтай Александр Бердников встретился с представителями профсоюзного актива региона. На встрече обсуждались вопросы выполнения показателей дорожных карт по реализации Указа Президента РФ в части оплаты труда работников бюджетной сферы на территории Республики Алтай, обеспеченности медицинскими кадрами учреждений здравоохранения, повышения эффективности социального партнерства.

Руководитель региона отметил важность регулярных встреч с профсоюзными лидерами, на которых обсуждаются злободневные вопросы, и выразил уверенность в их результативности.

«Председатели профсоюзных организаций представляют определенные сферы жизнедеятельности – образования, медицины, лесного хозяйства, дорожной отрасли, за ними стоят люди, чьи интересы они транслируют власти. Уверен, что наши встречи полезны каждой из сторон, они способствуют лучшему пониманию друг друга и приносят конкретные результаты. По многим вопросам, которые рассматриваются на таких встречах, оформляются поручения Главы региона, и по ним проводится соответствующая работа», - отметил он.

По первому вопросу повестки выступил заместитель министра труда, социального развития и занятости населения РА Алексей Санаров. «По итогам девяти месяцев текущего года показатели «дорожных карт» выполнены по всем 11 целевым категориям работников», - отметил Алексей Санаров.

Среднемесячная заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений составляет 20 236,7 рублей, педагогических работников общеобразовательных учреждений – 22 364 рубля, педагогических работников образовательных учреждений дополнительного образования детей – 21 689,9 рублей. Средняя оплата труда преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений СПО – 20 821,4 рублей, педагогических работников, оказывающих социальные услуги детям-сиротам – 22 122,9 рублей. Также в среднем научные сотрудники получают 40 116,1 рублей, работники учреждений культуры – 19 367,4 рублей, врачи и работники, имеющие высшее фармацевтическое или иное высшее образование – 46 865,5 рублей, средний медицинский персонал - 23 094,8 рублей, младший медицинский персонал – 16 776,4 рублей, социальные работники - 17 286,2 рублей.

Докладчик довел до сведения присутствующих, что с 2013 по 2017 год расходы на реализацию Указов Президента Российской Федерации в части повышения оплаты труда отдельных категорий работников составили 1 031,9 млн рублей. А на доведение МРОТ до величины прожиточного минимума в бюджете региона на 2018 год предусмотрено 283 млн рублей.

«В Республике Алтай выполняются все целевые показатели по повышению заработной платы. До конца 2017 года все свои обязательства мы выполним в полном объеме», - подчеркнул Александр Бердников.

Об обеспеченности медицинскими кадрами учреждений здравоохранения Республики Алтай проинформировал министр Владимир Пелеганчук.

По состоянию на 1 ноября текущего года в Республике Алтай работает 851 врач, в том числе в Горно-Алтайске 481 врачей, сельской местности – 370. Средних медицинских работников в республике – 2564 человек, в том числе в городе – 1193, сельской местности – 1371.

Показатель обеспеченности врачами на 10 тыс. населения в Республике Алтай составляет 39,2, он выше, чем по России (37,2 промилле), Сибири (37,8), в сельской местности – 26,8 (РФ – 14,3, СФО – 14,9), средних медицинских работников – 118 (РФ – 89, СФО – 95,1).

Министр также пояснил, что по количеству штатных единиц и работающих врачей они могут совмещать только до 1,5 ставки, средний медперсонал до 1,2. По ряду учреждений, это туберкулезный диспансер, психиатрическая больница и станция переливания крови, из-за дефицита специалистов допускается совмещение до двух ставок.

«В этом году в систему здравоохранения региона пришли 41 врачей, ушло 28 человек. Дефицит врачей присутствует по ряду учреждений, сегодня наиболее востребованы акушеры-гинекологи, фтизиатры, участковые терапевты, психиатры, педиатры.

Сегодня в высших медицинских учебных заведениях мы обучаем 312 студентов. Ожидается, что в следующем году к нам придут не менее 45 человек. Благодаря целенаправленной подготовке специалистов мы имеем положительное сальдо», - рассказал министр здравоохранения.

По его словам, теперь все студенты–целевики обучаются по трехстороннему договору, где третья сторона – это лечебное учреждение, в которое затем вернется выпускник, то есть студентов направляют на обучение на востребованные конкретным учреждением специальности.

Также отмечено, что в настоящее время ведется работа по лицензированию медколледжа, чтобы на его базе открыть медицинский институт постдипломного образования.

В ходе совещания представители профсоюзов по линии здравоохранения поблагодарили профильное министерство за проводимую работу по привлечению кадров. Также было внесено предложение по индексации выплаты по оплате жилого помещения с отоплением и освещением медработникам, проживающим в сельской местности.

Вопросы, рассмотренные на совещании с профсоюзными лидерами, Глава региона Александр Бердников взял на контроль.



Подробнее на: http://altai-republic.ru