Все новости Алтая
на одном сайте

Александр Бердников встретился с активом Чойского муниципалитета

Александр Бердников встретился с активом Чойского муниципалитета
Новости
08:37, 01 декабрь 2017
1 904
0
В открытом и конструктивном разговоре приняли участие депутаты райсовета, главы сельских поселений и руководители районных служб и ведомств.

Арест главы Чойского района Александра Борисова стал главной темой встречи. Глава региона сразу сообщил, чтобы не было кривотолков: суд принял решение об отстранении Борисова от должности и помещении его под домашний арест. Возбуждены и расследуются уголовные дела, связанные с незаконной, по версии следствия, реализацией муниципального имущества. Однако никаких сбоев в работе муниципалитета не должно быть, подчеркнул глава.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «Чтоб было понимание у всех, в селах скажите, все, что запланировано в Чойском районе, все будет, безусловно, даже с большим усердием исполняться, все наши планы, задачи в рамках бюджета, где-то из резервного фонда и т.д. Что касается Александра Михайловича, это очень эффективный руководитель, но и на старуху бывает проруха. Эти дела будут расследоваться, и суд поставит последнюю точку. Не виновен - извинятся, виновен - придется отвечать».




Глава еще раз подчеркнул, что данная ситуация никак не отразится на жизни в районе. Все обязательства перед населением Правительство будет выполнять неукоснительно. Все объекты продолжают работу в штатном режиме, стабильность сохраняется. Исполняющим обязанности? в соответствии с уставом, назначен первый заместитель Евгений Решетов, куратор района - вице-премьер Правительства Михаил Маргачев.

Отдельной темой разговора стала вырубка леса. По инициативе главы региона А. Бердникова прокуратура обратилась в суд с ходатайством - приостановить рубку в Турачакском районе до окончательного разбирательства. По документам получается, что там нет леса, а по сути есть. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры: до окончательного установления, какие земли относятся к землям сельхозназначения, а какие являются лесным фондом, вырубка деревьев арендаторам запрещена.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «Приостановим вырубку. Есть какие-то варианты, нашли мы там основания с прокуратурой, с ними каждый день. И каждый день два-три обращения с Администрации Президента - там тоже руками разводят, что по закону нет там лесного фонда. Судебное решение в пользу Кыдатова и всех других, там же поголовно все местные рубят, ни одного там нет пришлого. 46 у нас арендаторов лесных угодий. Говорят, барнаульцам отдали, москвичам. Вот говорю, найди мне, посчитай по головам - 44 наши, наши жители родные, доморощенные. И хлещут по берегу Бии наши тоже, один за одним».

Что касается организации глубокой переработки леса в Паспауле, глава еще раз отметил, что никаких китайцев туда не планируется, решения такого нет и не принималось, это все на уровне слухов. Здесь также ведутся судебные разбирательства по вопросу законности передачи бывших земель совхоза частной фирме. В случае, если владелец земель будет признан законным и откроет предприятие по переработке леса, с ним обязательно будут проведены переговоры о предоставлении работы местным жителям. Государственный контроль за его деятельностью будет ужесточен. В завершение встречи актив района смог задать Александру Бердникову вопросы, многие обратились с просьбами. Все поднятые вопросы глава взял на контроль.

Александр Бердников встретился с активом Чойского муниципалитета


ГТРК "Горный Алтай".