Все новости Алтая
на одном сайте

Социальные предприниматели приняли участие в форуме

Социальные предприниматели приняли участие в форуме
Новости
16:13, 04 декабрь 2017
1 583
0
Более 90 социальных предпринимателей и руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций приняли участие в специализированном форуме.

Обсудили общие темы откликнулись представители исполнительной власти РА, администраций муниципальных образований республики. Организатором мероприятия выступил Центр инноваций социальной сферы Республики Алтай при поддержке Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай и Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай.

Главная задача участников форума состояла в обобщении опыта, наработанного Центром инноваций социальной сферы и привлечении внимания властных структур к проблемам как начинающих предпринимателей, так и успешного бизнеса.

В рамках форума были организованы консультационные площадки для представителей субъектов МСП и СО НКО. Специалисты Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Республики Алтай, Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай, представители Азиатско-тихоокеанского банка, Гарантийного фонда, а также бизнес-тренеры Центра инноваций социальной сферы ответили на вопросы участников о пониженных налоговых ставках, предоставлении права на использование регионального бренда (товарного знака, знака обслуживания), о стратегии, маркетинге, управлении и развитии бизнеса, проконсультировали по вопросам, связанным с получением субсидий, грантовой поддержки.

Основными темами обсуждения стали поддержка проектов социального бизнеса на территории Республики Алтай, принципы и возможные пути развития социального предпринимательства.

Открыл форум заместитель Председателя Правительства РА Михаил Маргачев. Он отметил, что бизнес обеспечивает регион новыми рабочими местами, предлагает инновационные проекты и технологии, внедряет их в жизнь, помогая в решении важных социальных проблем.

Министр экономического развития и туризма РА Светлана Буйдышева сделала акцент на важной роли Центра инноваций социальной сферы РА в решении социально-экономических проблем региона. Рассказала о возможностях и механизмах доступа МСП и СО НКО к бюджетному финансированию в оказании услуг в социальной сфере.

Министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин в своем выступлении поделился с участниками информацией о существующих потребностях и возможностях привлечения МСП и СО НКО в предоставлении услуг в социальной сфере. Министр призвал всех участвовать в различных конкурсах на получение грантовой поддержки. Во втором этапе конкурса президентских грантов победителями стали 11 общественных некоммерческих организаций Республики Алтай.

В программе форума был организован «свободный микрофон», где социальные предприниматели имели возможность напрямую пообщаться с представителями министерств и ведомств и обозначить пути их дальнейшего сотрудничества. На вопросы, касающиеся преодоления административных барьеров, дополнительной финансовой, информационной и консультационной поддержки отвечали заместитель министра здравоохранения РА Светлана Чутпокова, первый заместитель министра культуры РА Лариса Стрельникова, первый заместитель министра образования и науки РА Ольга Болтошева.

В рамках мероприятия наградили победителей республиканского конкурса «Лучший социальный проект года. В номинации «Лучший социальный проект 2017 года в области обеспечения занятости и вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» - ООО «Планета». В номинации «Лучший социальный проект 2017 года в области социального обслуживания лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» - ООО «Гармония здоровья». В номинации «Лучший социальный проект 2017 года в области оказания реабилитационных услуг для инвалидов» - Ассоциация «Социально-правовой образовательный центр Республики Алтай «ЛОГОС».
В номинации «Лучший социальный проект 2017 года в области физической культуры и массового спорта для лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» - ИП Евений Каташев. В номинации «Лучший социальный проект 2017 года в области дополнительного образования детей» - ИП Нурслямова. В номинации «Лучший социальный проект 2017 года в области социального туризма» - ИП Сынару Анатпаева. В номинации «Лучший социальный проект 2017 года в области культурно-просветительской деятельности» - ИП Валентина Колесник.

Победителям вручены дипломы и памятные призы. Также члены конкурсной комиссии приняли решение отметить некоторых слушателей школы социального предпринимательства за их активную гражданскую позицию, инициативность и отзывчивость.

Специальный приз «За сохранение культурных ценностей алтайского народа» присужден Дане Можондоевой (изготовление конфет из талкана), специальный приз «За активную жизненную позицию и стремление к совершенству» - Станиславу Юлукову (предоставление сварочно-ремонтных услуг).

За вклад в развитие социального предпринимательства отмечены директор Комплексного центра социального обслуживания населения Нина Тадырова, исполняющая обязанности главы Усть-Коксинской районной администрации Ольга Абросимова, директор Управления социальной защиты населения Турочакского района Светлана Манжосова, бизнес-тренер по социальному предпринимательству Татьяна Пахаева, специалист отдела экономики Чойского района Оксана Курчеганова, говорится на сайте Минтруда РА.






Подробнее на: http://altai-republic.ru