Все новости Алтая
на одном сайте

Александр Бердников обсудил с Романом Старовойтом строительство моста в районе Тюнгура и дороги на Карагай

Александр Бердников обсудил с Романом Старовойтом строительство моста в районе Тюнгура и дороги на Карагай
Новости
09:09, 08 декабрь 2017
1 886
0
Глава Республики Алтай Александр Бердников находится с рабочей поездкой в Москве. В рамках «Транспортной недели – 2017» он провел рабочую встречу с руководителем Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Романом Старовойтом.

Стороны обсудили продолжение в 2018 году строительства моста через Катунь в Усть-Коксинском районе возле сел Тюнгур и Кучерла. Этот объект должен быть был завершен в 2017 году, однако из-за возникших проблем у генерального подрядчика, АО «Сибмост», строительство было приостановлено, возникла вероятность потери финансирования.

Александр Бердников отметил, что, с учетом важности этого моста для жителей Тюнгура и Кучерлы, для экономического развития этой территории и всего Усть-Коксинского района в 2018 году в республику будут возвращены не освоенные 400 миллионов рублей для завершения строительства моста. Такие гарантии ему предоставили как Роман Старовойт, так и министр транспорта РФ Максим Соколов. «Считаю, что тема закрыта, мы будем продолжать строить этот мост, люди этого хотят, это жизненно необходимо», - прокомментировал Глава региона.

Еще одна тема, обсуждавшаяся на встрече с Романом Старовойтом – строительство дороги «Черга – Беш-Озек – Усть-Кан – Талда – Карагай – граница Казахстана» протяженностью 445 км. Как пояснил Александр Бердников, эта дорога соединяет четыре района в той части республики, где нет Чуйского тракта, обеспечивает проезд в центры международного туризма, альпинизма, Катунский заповедник, природный парк «Белуха», а также обеспечивает связь с Республикой Казахстан.

Приведение дороги в надлежащее состояние внесет существенный вклад в развитие межрегиональной транспортной сети, повысит безопасность дорожного движения, позволит создать дополнительные условия для социально-экономического развития как Республики Алтай, так и граничащих регионов. Роман Старовойт дал поручение проработать этот вопрос.


Подробнее на: http://altai-republic.ru