Все новости Алтая
на одном сайте

Вопросы развития казачества в Сибирском Федеральном округе обсудили в Новосибирске

Вопросы развития казачества в Сибирском Федеральном округе обсудили в Новосибирске
Новости
10:34, 18 декабрь 2017
1 166
0
Заседание комиссии Сибирского федерального округа в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества прошло 14 декабря в городе Новосибирске. В совещании приняли участие представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, атаманы Енисейского, Сибирского, Иркутского и Забайкальского войсковых казачьих обществ, дислоцированных на территории округа. Республику Алтай представляла председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью РА Динара Култуева.

Участники заседания обсудили ход реализации в субъектах Сибирского Федерального округа Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года, а также проинформировали об опыте работы войсковых казачьих обществ в рамках реализации Федерального закона № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества».

В Сибирском Федеральном округе сформировано четыре войсковых казачьих общества – Иркутское, Забайкальское, Енисейское и Сибирское. По состоянию на 1 декабря текущего года, в государственный реестр внесены 225 казачьих организаций из 276 зарегистрированных в органах юстиции. Общая численность казаков в составе казачеств, дислоцированных на территории округа – более 22,2 тысяч человек, в том числе около 10,8 тысяч казаков, принявших обязательства по несению государственной и иной службы.

Среди видов государственной службы, которую несёт российское реестровое казачество – охрана общественного порядка, обеспечение экологической и пожарной безопасности, защита государственных границ Российской Федерации, борьба с терроризмом. Кроме того, казачество принимает активное участие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, занимается природоохранной деятельностью и другое.


Подробнее на: http://kip-ra.ru