Все новости Алтая
на одном сайте

Итоги года подвели на коллегии Минобрнауки РА

Итоги года подвели на коллегии Минобрнауки РА
Новости
15:35, 20 декабрь 2017
1 595
0
Плановое заседание коллегии Минобрнауки региона прошло под председательством министра образования и науки Республики Алтай Алексея Бондаренко.

В совещании приняли участие руководители муниципальных органов управления образованием и подведомственных учреждений.

С докладом о ходе реализации мероприятий по достижению запланированных показателей доступности для инвалидов объектов и услуг выступила начальник отдела образовательной политики и нормативно – правового регулирования Ирина Елфимова.

Министерство образования и науки Республики Алтай с 2014 года участвует в Государственной программе «Доступная среда» 2011 - 2020 года, Государственной программе Республики Алтай «Обеспечение социальной защищенности и занятости населения». В 2017 году по государственной программе «Доступная среда» созданы дополнительно специальные условия и безбарьерная среда для детей с ОВЗ в 10 дошкольных, 1 общеобразовательной (коррекционной), 2 организациях дополнительного образования детей, 1 профессиональной образовательной организации. Из федерального бюджета при софинансировании из республиканского бюджета потрачено более 15 млн. рублей. По словам Ирины Елфимовой, в целях повышения информационной и методической поддержки инклюзивного образования в регионе на сайте Министерства образования и науки Республики Алтай, сайте «Открытый мир» в сети интернет размещается информация о возможности получения образования, правах и обязанностях детей-инвалидов и их родителей.

Об анализе результатов процедур оценки качества образования, проводимых в Республике Алтай доложила директор Республиканского центра оценки качества образования Ирина Чепканакова. В 2017 году образовательные организации РА принимали участие в оценочных процедурах федерального и республиканского уровней. Во Всероссийских проверочных работах приняли участие все школы региона по семи предметам.

Также, в ходе заседания участники обсудили вопрос организации питания обучающихся и воспитанников в образовательных организациях. Руководителям МО рекомендовано принять исчерпывающие меры по организации процесса питания детей в соответствии с требованиями санитарного законодательства.






Подробнее на: http://minobr-ra.ru