Все новости Алтая
на одном сайте

Семинар об особенностях аутичных детей прошел в Горно-Алтайске

Семинар об особенностях аутичных детей прошел в Горно-Алтайске
Новости / Общество
11:53, 03 апрель 2016
1 885
0
Семинар «Аутизм: мифы, факты, программы помощи» состоялся 2 апреля на базе республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Именно эта дата известна как Всемирный день распространения информации об аутизме. Семинар в Горно-Алтайске собрал специалистов центра, работающих с детьми с аутизмом, членов родительского клуба «Открытое сердце» и родителей детей с расстройством аутистического спектра.

В ходе общения были раскрыты вопросы сенсорных особенностей детей с аутизмом, раннего вмешательства при подобных расстройствах, особенностей создания коррекционно-развивающей среды при работе с детьми данной категории.

Как сообщили организаторы, перед аудиторией выступили педагог-психолог, учитель-логопед, социальный педагог ИЗО-студии, инструктор по труду мастерской керамики, представившие наработки по установлению контакта с детьми-аутистами, логопедическому направлению, развитию средств общения и взаимодействия у ребенка-аутиста. Своим опытом поделились родители, воспитывающие аутичных детей.

По словам специалистов, данный диагноз – не приговор, он поддается коррекции, но нужно работать в комплексе, с привлечением различных специалистов и различных методик. Раннее включение, структурированность, ежедневное индивидуальное внимание взрослого, приоритет в обучении коммуникации и социальному общению – вот что самое важное в терапии аутизма.

Участники семинара отметили, что день распространения информации об аутизме – не просто очередная дата в календаре, это действительно важный день, потому что со временем он поможет обществу изменить отношение к людям с расстройствами аутистического спектра.