Все новости Алтая
на одном сайте

Как не стать жертвой кибермошенников

Как не стать жертвой кибермошенников
Новости
17:27, 27 декабрь 2017
1 467
0
Многие из тех, кто пользуется банковскими картами, уже управляют своими деньгами через мобильные устройства. Современные технологии позволяют за считанные секунды оплатить услуги, перевести деньги и даже открыть вклад, не выходя из дома. Простота и удобство управления своим банковским счетом привлекает мошенников. Так по данным Банка России в 2016 году из каждого миллиона рублей, переведенного с помощью банковских карт, 21 рубль был похищен мошенниками.

Одним из самых распространенных способов мошенничества является рассылка СМС-сообщений или писем на электронную почту с прикрепленным файлом или ссылкой. После открытия такого файла или перехода по ссылке на устройство загружается вредоносная программа, которая передаёт мошенникам данные для входа в онлайн-банк и открывает доступ к СМС-сообщениям для получения кодов подтверждения от банка.

«В праздничные дни люди обмениваются поздравлениями, фотографиями и видео. Поэтому не стоит открывать сообщения, если они пришли с неизвестного номера или адреса, лучше сразу удалить их с устройства», – предупреждает заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Алтай Банка России Олег Обухов.

Для предотвращения вирусных атак, работая с планшетом, смартфоном или иным устройством, придерживайтесь правил «кибергигиены». Не скачивайте программы и приложения с неизвестных ресурсов. Старайтесь использовать лицензионные продукты с официальных сайтов. Избегайте рекламных и других ссылок.Не открывайте файлы, поступившие от неизвестных отправителей. И, конечно, установите и постоянно обновляйте антивирусные программы на гаджетах.

Другой разновидностью мошенничества является создание сайтов-двойников или фишинговых сайтов. Фальшивый сайт обычно очень похож на настоящий, разница лишь в одном или нескольких знаках адреса страницы. Цель таких сайтов получить персональные или платежные данные человека и передать их преступникам: номер телефона, имя владельца, номер платежной карты и CVV-код. Покупая товары на таком сайте, клиент оплачивает свой заказ, но не получает его.

«Для интернет-покупок безопаснее иметь отдельную карту с остатком, необходимым для оплаты покупки, – отмечает Олег Обухов. – В этом случае, даже если данные карты попадут к мошенникам, они не смогут воспользоваться всеми вашими деньгами».

Чтобы не совершить финансовые операции или покупки на подобных сайтах, обязательно проверяйте наличие символа замка и аббревиатуры «https» в начале адресной строки. На таком сайте вся информация передается в зашифрованном виде.

От большинства видов мошенничества держателей карт может уберечь соблюдение нескольких простых правил:

1. Для проведения операции через Интернет используется трехзначный код (CVV или CVC-код), который находится на обратной стороне карты. Если при заказе товара или услуги через Интернет продавец запросил ПИН-код, рекомендуется немедленно завершить сделку и уйти с сайта – это мошенники. Кроме того, нельзя сообщать персональные данные или информацию о карте: пароли доступа в интернет-банк, срок действия банковской карты, кредитные лимиты, историю операций и др.
2. Стоит установить суточный лимит на сумму операций по платежной карте. Это позволит предотвратить потерю всех денег сразу.
3. Не позволяйте проводить операции по вашей банковской карте третьим лицам ине сообщайте никомуПИН-код.
4. Подключите услугу СМС-информирования для получения СМС-сообщений об операциях по вашей банковской карте.
5. Не выполняйте операций или действий по просьбе других лиц при работе с банкоматом, мобильным банком или интернет-банком.
6. Если с Вашей карты незаконно списаны деньги, незамедлительно сообщите об этом в банк-эмитент и заблокируйте карту. Номер телефона, по которому можно связаться с банком, указан на обороте карты, также его можно найти на официальном сайте банка и в договоре о выпуске и обслуживании карты.


Отделение - Национальный банк по Республике Алтай Сибирского главного управления Банка России.