Все новости Алтая
на одном сайте

Поверка приборов учета. Права и обязанности потребителей

Поверка приборов учета. Права и обязанности потребителей
Новости
08:52, 12 январь 2018
1 864
1
В связи с поступлением обращений граждан по вопросу появления в почтовых ящиках извещений об обязательной поверке или замене индивидуальных приборов учета (в которых имеются ссылки на разные постановления, подчеркнутые или выделенные жирным шрифтом пункты о санкциях для нарушителей) Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай разъясняет, что данные извещения - это сообщения информационного характера.

Действительно, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установленные в домах и квартирах счетчики воды, газа и электроэнергии нуждаются в периодической поверке и компетентном подтверждении их пригодности к дальнейшему применению в качестве прибора учета.

Поверка счетчиков - обязанность их владельцев. Конкретный срок службы прибора учета указывается в паспорте. Для индивидуальных приборов учета (ИПУ) холодной воды интервал поверки составляет 6 лет, горячей воды - 4 года. В этих же паспортах указывается срок поверки прибора, но срок поверки и срок службы - это разные правовые понятия. При этом сроки службы всех счетчиков (газовых, водяных, электрических) и периоды их поверок указаны в документах, при­лагающихся к устройству.

Следует иметь ввиду, что согласно ст. 13 Федерального закона от 26.06.2008 г. №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Кроме того, по общему правилу, закрепленному п. 2 ст. 1 ГК РФ, граждане (физические лица) и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договоров, а понуждение к заключению договора не допускается (п. 1 ст. 421 ГК РФ). Приобретают и осуществляют они эти права исключительно своей волей и в своем интересе.

Уважаемые потребители, при замене приборов учета в связи с истекшим сроком поверки измерительных приборов на горячую и холодную воду, Вам необходимо обращаться с заявкой в Управляющую компанию или в ресурсоснабжающую организацию.

При покупке счетчиков в магазине обращайте внимание на дату выпуска прибора, так как срок поверки исчисляется со дня изготовления.

За консультацией Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по РА по телефону 8 38822 (6-42-41).

Поверка приборов учета. Права и обязанности потребителей