Все новости Алтая
на одном сайте

Сельчане Горного Алтая готовятся к приему гостей этим летом

Сельчане Горного Алтая готовятся к приему гостей этим летом
Новости / Общество / Экономика
21:43, 26 апрель 2016
3 386
0
В туркомплексе "Манжерок" в Майминском районе Республики Алтай состоялся обучающий семинар для организаторов экологического и сельского туризма, инициированный в рамках Программы WWF и Фонда Citi "Устойчивое жизнеобеспечение населения на Алтае".

Участие в мероприятии приняли начинающие предприниматели и уже опытные бизнесмены из Кош-Агачского, Улаганского, Усть-Коксинского, Шебалинского и Онгудайского районов Республики Алтай. По итогам обучения каждому участнику вручили свидетельства государственного образца о получении дополнительного образования в сфере туризма, сообщили в пресс-службе Алтае-Саянского отделения WWF.

Участников семинара напутствовал министр экономического развития и туризма региона Евгений Ларин: "Республика Алтай "обречена" на развитие туризма, ведь наше богатство – это чистота природы, здоровые продукты питания, межнациональное согласие, уникальная энергетика и сакральность Алтая. Послушав ваши презентации, я бы хотел посоветовать вам больше считать, ведь туризм – это не только созерцание красоты природы, но и реальная экономика, в которой нужно считать затраты, доходы, балансы, просчитывать каждый шаг. Только тогда туризм станет одним из важнейших источников формирования бюджета и всего региона, и каждой семьи, вовлеченной в развитие отрасли».

Тренерами на семинаре для сельских жителей выступили опытные игроки туристической сферы Горного Алтая. Руководитель Ассоциации туристских организаций Республики Алтай, генеральный директор ООО "Туркомплекс Манжерок" Сергей Зяблицкий и директор ООО "Таежник" Николай Аксинин рассказали об организации приема и обслуживания туристов. Опытом создания сельских гостевых домов поделились владельцы "зеленых" усадеб из села Чемал – одного из самых посещаемых уголков Горного Алтая – Татьяна Телегина, Надежда Бычкова и Светлана Шилова. Татьяна Зяблицкая, преподаватель Горно-Алтайского государственного университета, выступила тренером по проектированию и расчету стоимости туристических походов, основам бизнес-планирования, финансовому менеджменту сельских гостевых домов. О грамотной организации туристического бизнеса и обеспечении безопасности клиентов рассказали специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай и фирмы "На всякий пожарный".

После получения теоретических занятий и знакомства с реальной работой сельских гостевых домов тут же во время семинара участникам было предложено разработать проект собственной туристической программы, предусматривающей не только организацию проживания и питания туристов, но и экскурсионное обслуживание. Каждый смог на практике опробовать полученные знания, обсудить с тренерами и исправить ошибки.

По словам Натальи Трофимовой, руководителя Алтае-Саянского отделения WWF, главными задачами специальной Программы WWF и Фонда Citi в Республике Алтай является создание стабильных источников дохода в сфере неистощительного природопользования (экологический, зеленый туризм, сувенирная продукция, производство продуктов питания) для местного населения Горного Алтая, проживающих в местах обитания редких и исчезающих видов животных.

Фото предоставлено пресс-службой Алтае-Саянского отделения WWF

Сельчане Горного Алтая готовятся к приему гостей этим летом