Все новости Алтая
на одном сайте

Число официально безработных жителей республики превысило 3 тысячи человек

Число официально безработных жителей республики превысило 3 тысячи человек
Новости / Общество
15:44, 28 март 2015
2 611
0
Количество зарегистрированных безработных в Республике Алтай на 24 марта 2015 года составило 3050 человек. Об этом говорят итоги еженедельного мониторинга рынка труда, проводимого министерством труда, социального развития и занятости населения региона.
Уровень регистрируемой безработицы составил 3,1% от численности экономически активного населения.

По данным мониторинга высвобождения работников, с начала 2015 года в органы службы занятости населения республики поступили сведения от 54 организаций на увольнение 817 человек. Что касается уволенных в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата, их численность составила 409 человек. 230 из них трудоустроены.

Вместе с тем заявленная потребность в работниках в регионе увеличилась и на 24 марта составила 821 вакансии.

В общероссийских масштабах число зарегистрированных безработных превысило 1 млн человек. Об этом сообщил журналистам глава Минтруда России Максим Топилин в кулуарах Всероссийского форума социальных работников, говорится на сайте ведомства.

«Мы пока не видим каких-то серьезных изменений, будет точечный (кризис) безусловно», — сказал министр. Больше всего, по его словам, могут пострадать такие отрасли, как автопром и вагоностроение.

«Вот таких вот пике, которые были в тот кризис, их не будет, скорее всего. Ну, хотелось бы, по крайней мере, надеяться на то, что мы это правильно ощущаем и прогнозируем», — добавил глава ведомства.

Чтобы исправить ситуацию на рынке труда, российские власти выделят средства из антикризисного резерва на поддержку занятости населения. Первые субсидии на сумму в почти 2 миллиарда рублей получат четыре региона: Татарстан, Алтайский край, Самарская и Тверская области. Проект соответствующего распоряжения был одобрен 26 марта на заседании правительства РФ.

Количество уволенных россиян в связи с сокращением штатов на прошлой неделе озвучил замглавы Минтруда РФ Сергей Вельмяйкин. По его словам, с начала года этот показатель приблизился к 127 тыс. человек. Замминистра заверил, что все эти люди получили причитающиеся им по трудовому законодательству выплаты. «Всегда есть соблазн выгнать работника на улицу без выплаты ему соответствующих гарантий и компенсаций. Мы это понимаем», - отметил Вельмяйкин и добавил, что министерство контролирует ситуацию с нарушениями законодательства при увольнении.

В целом по стране насчитывается около 1,2 млн открытых вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости.