Все новости Алтая
на одном сайте

Представители Республики Алтай приняли участие в Гайдаровском форуме

Представители Республики Алтай приняли участие в Гайдаровском форуме
Новости
12:41, 19 январь 2018
1 101
0
Девятый Гайдаровский форум прошел в Москве в Президентской академии с рекордным количеством участников. Он собрал более 15,4 тыс. человек, это почти в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Республику Алтай на мероприятии представляли заместитель Председателя Правительства РА, министр финансов РА Ольга Завьялова и Полномочный представитель Республики Алтай в Москве Ирина Лозовая, сообщает Постпредство РА в Москве.

Ключевым событием форума стала пленарная дискуссия «Цели и ценности» с участием Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, на которой спикеры обсудили риски для глобальной экономики на ближайшие годы.

Актуальными вызовами современности Дмитрий Медведев назвал рост неравенства в доходах, неравномерность территориального развития, риск искусственного закрепления технологического занавеса между регионами мира, а также обеспечение безопасности в цифровом пространстве.

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова сообщила, что в текущем году одним из приоритетных направлений работы станет борьба с онкологическими заболеваниями. Глава ведомства озвучила положительные тенденции сферы: за последние пять лет удалось на 80% снизить потребление алкоголя, на 22% уменьшить количество курильщиков среди взрослых и в три раза – среди подростков.

Одной из основных тем Гайдаровского форума этого года стала эффективность госуправления и бюджетных расходов. В рамках дискуссионной площадки участники предложили варианты сокращения бюджетных трат и дали рекомендации по улучшению системы госуправления. Спикеры были солидарны в том, что необходимо ужесточить контроль за использованием бюджетных средств.

Гайдаровский форум – это ежегодное мероприятие в Москве, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, на которое съезжаются звезды мировой экономики, нобелевские лауреаты, лучшие преподаватели вузов-лидеров, представители российской и зарубежной политической элиты.

Форум проводится с 2010 года. Дискуссии форума традиционно сфокусированы на острейших проблемах современности. Особое значение придается темам, связанным с осмыслением положения и стратегической роли России в мире.



Подробнее на: http://altai-republic.ru