Все новости Алтая
на одном сайте

Израиль и Республика Алтай запланировали сотрудничество

Израиль и Республика Алтай запланировали сотрудничество
Новости / Общество
12:51, 19 июль 2016
2 343
0
Израильский дипломат Цви Хейфец с супругой Сигалией Хейфец и Первый секретарь посольства Государства Израиль Ирис Цвайг побывали с рабочей поездкой в Горном Алтае. На въезде в регион делегацию встречал лично Глава республики Александр Бердников.

Накануне стороны провели рабочую встречу, где обсудили перспективы сотрудничества в области сельского хозяйства, культуры, туризма, в том числе событийного и санаторно-курортного.

Посол находится в рабочей поездке по регионам Сибири. За время пребывания в Горном Алтае дипломат смог оценить красоту природы, инфраструктуру и качество продукции. «Бог дал нам чуть меньше, чем вашей земле», - поделился впечатлениями с журналистами господин Хейфец.

Посол отметил, страна занимает лидирующие позиции в молочном животноводстве за счет применения передовых разработок в этой отрасли. Надои с достаточно небольшого поголовья скота при недостатке естественных пастбищ (большая часть территории - пустыня) составляют 15 тыс. литров в год. Применяя современную технику и селекцию, израильским ученым удалось вывести высокопродуктивный молочный скот. Эти технологии вполне можно использовать в развитии АПК Горного Алтая, отметил иностранный гость. В свою очередь, с нашей стороны имеются льготы и преференции, которые бизнес может использовать на территории региона. Глава Республики Алтай Александр Бердников предложил реализовать пилотный проект в одной из отраслей экономики субъекта.

«По рекомендации министра иностранных дел РФ наш регион посетил посол государства Израиль Цви Хейфец, это была не простая ознакомительная поездка, у граждан Израиля в последнее время появляется интерес к нашей территории. Государство изменило подходы к отношениям с Российской Федерацией, на всех уровнях устанавливаются деловые контакты с Израилем. На региональном уровне мы также делаем небольшие шаги в данном направлении. Сегодняшняя встреча говорит о том, что у израильтян имеется неподдельный интерес к Горному Алтаю», - сказал Глава Республики Алтай Александр Бердников. Так, согласно договоренности, состоится презентация Республики Алтай в посольстве Израиля в Москве.

Израильскую сторону интересует производство экологически чистой продукции, в частности, сыров, мясной продукции, деликатесов с использованием новейших технологий для поставок на рынок государства и реализации в России.

По словам главы региона, стороны сосредоточат внимание на сотрудничестве в сфере переработки лекарственно-технического сырья. Речь также шла о возможных вложениях Израиля в бизнес, туристическую отрасль. «Посол находился в Горном Алтае на протяжении трех дней, он поддержал нашу политику в том, что развивать туризм, другие виды хозяйственной деятельности возможно только с сохранением природы, чистоты, уникальности региона. А самое главное – чтобы население региона было в этом задействовано, получало пользу в каждой конкретной семье», - прокомментировал итоги встречи с послом Александр Бердников.

Посол Цви Хейфец и Первый секретарь посольства Государства Израиль Ирис Цвайг встретились с министром культуры регина Эжером Малчиновым, и.о. министра экономики и туризма РА Светланой Буйдышевой, сообщает сайт правительства РА.

На рабочей встрече говорили о возможностях развития событийного туризма, культурного обмена, ознакомления туристов из Израиля с культурой народов, населяющих Горный Алтай. «Наши граждане любопытны, 99% израильского туриста интересует культура, особенно в отдаленных странах. Ваш уровень инфраструктуры не уступает мировым, поэтому Горный Алтай интересен для нас», - заявил Цви Хейфец.

Перспективной базой для развития отношений в области культурного взаимодействия был назван Израильский культурный центр в Новосибирске, руководителем которого является Ирис Цвайг.

Израильского дипломата заинтересовала и инвестиционная привлекательность республики. И.о. министра экономики и туризма региона Светлана Буйдышева рассказала о развитии республики по пути эколого-экономического региона. Глава посольства Израиля поддержал эту идею, назвав ее «гениальной»: «Вы правильно и эффективно используете свои ресурсы, по-умному. Вы нашли свою нишу в Российской Федерации, мы будем более чем рады начать сотрудничать, потому что у нас есть довольно много точек соприкосновения. Поздравляю вас с достигнутыми достижениями», - подчеркнул Цви Хейфец.

В завершение рабочей поездки израильская делегация продолжила ознакомление с Республикой Алтай в Национальном музее.