Все новости Алтая
на одном сайте

Учебный кабинет Избирательной комиссии Республики Алтай начал свою работу

Учебный кабинет Избирательной комиссии Республики Алтай начал свою работу
Новости / Выборы - 2018
15:36, 24 январь 2018
1 847
0
Презентация Учебного кабинета Избирательной комиссии Республики Алтай по обучению кадров избирательных комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса состоялась в ходе семинара с территориальными избирательными комиссиями 18 января 2018 года. Участники семинара протестировали учебные программы по заполнению заявлений о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации, по изготовлению протокола участковой избирательной комиссии с машиночитаемым кодом.

Учебный кабинет создан на базе Избирательной комиссии Республики Алтай с целью организации и координации на территории Республики Алтай работы в области обучения организаторов выборов и референдумов, иных участников избирательного и референдумного процессов в Российской Федерации как в период подготовки и проведения выборов, так и в межвыборный период.

22 января 2018 года Учебный кабинет начал свою работу. Первые обучающие мероприятия с использованием ресурсов Учебного кабинета проведены для специалистов филиалов многофункциональных центров обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Алтай. Будущие операторы пунктов приема заявлений подробно рассмотрели вопросы приема и оформления заявлений о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации, передачи информации о заявлениях в территориальные избирательные комиссии.

В ходе практических занятий сотрудники МФЦ с помощью специального программного обеспечения отработали процедуру формирования заявления избирателя посредством заполнения специальной экранной формы, формирования QR-кода и печати заполненного заявления.

В этот же день учебные занятия проведены для членов участковых избирательных комиссий избирательных участков № 42, № 43 и № 64 Майминского района. Оснащение Учебного кабинета компьютерным оборудованием позволило членам комиссий на практике освоить заполнение заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения в машинописном виде, а также процедуру подведения итогов голосования, определения результатов выборов с применением технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом).

В рамках подготовки к выборам Президента Российской Федерации в период с 22 по 26 января 2018 года с использованием ресурсов Учебного кабинета пройдут обучение 22 специалиста МФЦ и около 190 членов всех участковых избирательных комиссий Майминского района.

В феврале 2018 года в Учебном кабинете Избирательной комиссии Республики Алтай пройдут профессиональную подготовку члены участковых избирательных комиссий города Горно-Алтайска.





Подробнее на: http://www.altai_rep.izbirkom.ru