Все новости Алтая
на одном сайте

Уведомление Общественной палаты Республики Алтай

Уведомление Общественной палаты Республики Алтай
Новости
16:07, 24 январь 2018
1 168
0
Общественная палата Республики Алтай обращается к представителям региональных штабов кандидатов на должность Президента Российской Федерации с рекомендациями строгого соблюдения избирательного законодательства для обеспечения честности, открытости и легитимности выборов главы государства.

Накануне стало известно об издании в Новосибирской области агитационного материала с явным преобладанием сведений о кандидате, выдвинутом одной из парламентских партий, в сочетании с позитивными комментариями о нем («президент, которого ждут», «заслуживает поддержки каждого гражданина» и т.п.). Указанная продукция, вне сомнения, формирует положительное отношение избирателей к определенному кандидату, при этом нет никаких сведений об оплате материалов из средств избирательного фонда.

На первой странице информационного бюллетеня «ПРАВДА» содержится статья «Павел Грудинин – президент, которого ждут», статья «Почему Павел Николаевич Грудинин заслуживает поддержки каждого гражданина России?», на 2-3 страницах размещена программа «20 шагов Павла Грудинина», на 4 странице – статья «Воля есть». В статье «Павел Грудинин – Президент, которого ждут», автором которой указан Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, указывается, что на выборы Президента Российской Федерации на XVII съезде КПРФ был выдвинут Павел Николаевич Грудинин – «один из самых опытных и уважаемых управленцев в стране», в статье «Почему Павел Николаевич Грудинин заслуживает поддержки каждого гражданина России?» Грудинин П.Н. указан как «человек дела», «человек с незапятнанной репутацией», его авторитет и порядочность широко известны», «успешный руководитель», «он созидатель, а не разрушитель», «яркая личность, с большим авторитетом, не врет и не ворует». Таким образом, в указанных материалах распространяется информация с явным преобладанием сведений о кандидате Грудинине П.Н. в сочетании с позитивными комментариями, а также формируется положительное отношение избирателей к кандидату. Программа «20 шагов Павла Грудинина» в контексте материалов, размещенных в информационном бюллетене «ПРАВДА», воспринимается как предвыборная программа кандидата в Президенты Российской Федерации Грудинина П.Н., указанная программа способствует формированию положительного образа кандидата Грудинина П.Н., содержит описание возможных последствий избрания кандидата Грудинина П.Н. Президентом Российской Федерации. Статья «Воля есть!» также способствует формированию положительного отношения избирателей к кандидату Грудинину П.Н.

Таким образом, Избирательная комиссия Новосибирской области приходит к выводу о наличии в информационном бюллетене признаков предвыборной агитации, предусмотренных подпунктами 3, 4, 6 пункта 1 статьи 49 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации».

Одной из важнейших задач Общественной палаты является содействие процессу формирования институтов гражданского общества, которое не представляется сегодня без строго соблюдения законодательства. Впереди – важнейшая избирательная кампания и без преувеличения главное политическое событие страны.

Согласно Закону «О выборах Президента Российской Федерации» все предвыборные печатные агитационные материалы должны содержать наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика, организации, изготовившей эти материалы, а также наименование фирмы или лица, кто заказал и оплатил предвыборную рекламу из средств соответствующего избирательного фонда.

Члены Общественной палаты расценивают выпущенную публикацию как грубое нарушение предвыборного законодательства и просят все определенные законодательством организации, участвующие в выборах президента РФ, учесть это нарушение в своей работе. Рассчитываем, что выпуску информационного бюллетеня будет дана объективная правомерная оценка и обращаемся к представителям штабов всех кандидатов не допускать нарушений такого рода и сделать все для проведения честной и чистой избирательной кампании.

Уведомление Общественной палаты Республики Алтай