Все новости Алтая
на одном сайте

Международный терминал построят в аэропорту Горно-Алтайска

Международный терминал построят в аэропорту Горно-Алтайска
Новости / Экономика
17:28, 20 июль 2016
2 299
0
В Республике Алтай в скором времени начнется проектирование международного аэровокзала в аэропорту г. Горно-Алтайска . Министерство экономического развития и туризма региона объявило конкурс на разработку проекта.

Объем работ, согласно торгам, оценивается в 42 млн рублей и включает в себя разработку проектной и рабочей документации, выполнение инженерных изысканий и прохождение государственной экспертизы проектной документации, сообщает офсайт правительства региона.

Разработка документации осуществляется в рамках выполнения поручений, данных летом прошлого года главой региона Александром Бердниковым. «Сразу скажу, аэропорт вряд ли будет принимать регулярные международные рейсы, поскольку пока трафика у нас соответствующего нет, - прокомментировал Александр Бердников. - Так что принимать будем пока только международные чартеры».

Как отметил Первый заместитель Председателя Правительства РА Роберт Пальталлер, всего пять лет назад аэропорт «Горно-Алтайск» не работал, в регион не осуществлялись авиаперевозки. «В настоящее время после проведения реконструкции выполняются рейсы в Москву, Новосибирск, Красноярск, Тюмень, далее география будет расширяться. Этого мало, сегодня иностранные туристы прибывают к нам через Москву, некоторые прямые чартерные рейсы проходят процедуру растаможки в других городах – Новосибирске, Казани. Стоит вопрос о том, чтобы все эти услуги мог выполнять аэропорт Горно-Алтайска, поэтому мы начинаем проектирование международного аэровокзального комплекса, а также грузового терминала, чтобы увеличить услуги пассажирам не только на внутренних авиалиниях, но и на международных», - прокомментировал первый вице-премьер. По его мнению, это привлечет не только иностранных туристов, но и авиаперевозчиков.

«Речь не идет о том, что мы сразу начнем летать, скажем, в Нью-Йорк. По географическому расположению к нам близки Урумчи Китайской народной республики, Улан-Батор Монголии, Усть-Каменогорск Республики Казахстан. Востребованность услуг по международным перелетам позволит расширять и эту географию», - подчеркнул Роберт Пальталлер.

Примерно год уйдет на проектирование, так как необходимо оформить не только инженерно-техническую документацию, но и пройти федеральную экспертизу. После чего планируется строительство международного аэровокзального комплекса, пропускная способность которого составит 50 пассажиров в час. Грузовой терминал при этом будет способен обработать 5 тонн грузов в сутки с максимальным сроком хранения – 7 суток. Дополнительно будут обустроены зона приема-выдачи грузов, комната хранения, склад, касса и помещение оформления документации.

Вчера, 19 июля, открылся прием заявок на участие в конкурсе, который завершится 8 августа. Итоги торгов будут подведены 9 августа.

Реконструированный аэропорт Горно-Алтайскавведен в эксплуатацию летом 2011 года. На возведение объекта из федерального бюджета было выделено порядка 1 млрд рублей. Средства были направлены на удлинение взлетно-посадочной полосы аэропорта с 1,3 до 2,3 тыс. метров, ее расширение с 40 до 45 метров, прокладку рулежных дорожек, обустройство мест стоянок самолетов, установку светосигнального оборудования.