Все новости Алтая
на одном сайте

Начала работу выставка картин Николая Рериха

Начала работу выставка картин Николая Рериха
Новости / Общество
14:46, 25 июль 2016
2 143
0
В селе Верх-Уймон Усть-Коксинского района состоялось торжественное открытие юбилейной выставки подлинных картин Николая Рериха «Певец священных гор».

Выставка приурочена к 260?летию добровольного вхождения алтайского народа в состав России, 90?летию пребывания Центрально-Азиатской экспедиции Рериха на Алтае, 25?летию Республики Алтай, сообщает пресс-служба правительства региона.

Всего на выставке в двух залах представлена 51 картина Николая и Святослава Рерихов, ранее эти полотна в Верх-Уймоне не экспонировались. Работы Николая Рериха входят в серию «Гималаи», созданную в поздний период жизни — с 1935 по 1946 годы.

Организаторами выставки выступили Министерство культуры РА, Администрация Усть-Коксинского района, отдел культуры Администрации Усть-Коксинского района, МОО «Международный Центр Рерихов», МОО «Беловодье». Страхование произведений осуществляет компания «Ингосстрах», охрану картин организовал «Международный антитеррористический центр».

Выставка «Певец священных гор» будет работать до 25 августа ежедневно с 10.00 до 19.00 по адресу: с. Верх-Уймон, ул. Набережная, 20.

Центрально-Азиатская экспедиция Николая, Юрия и Елены Рерих состоялась с 1923 по 1928 год. В Уймонской долине экспедиция побывала в августе 1926 года. Путешественники остановились в доме старообрядца Вахрамея Атаманова в Верх-Уймоне и пробыли здесь с 7 по 19 августа, обследуя окрестности - Катунский хребет, Теректинский хребет, долину Кучерлы, устье реки Ак-Кем, гору Белуха.

Начала работу выставка картин Николая Рериха