Все новости Алтая
на одном сайте

"Не ходил бы ты, китаец, на Алтай с топором..." - паспаульцы ищут ответы на волнующие их вопросы

"Не ходил бы ты, китаец, на Алтай с топором..." - паспаульцы ищут ответы на волнующие их вопросы
Новости / Общество
14:23, 27 январь 2018
4 336
3
В селе Паспаул Чойского района разбушевались нешуточные страсти по вопросу захвата земель китайскими предпринимателями.

На территории села развернулось крупное производство по переработке древесины. Местные жители, большинство которых трудятся в лесной промышленности, обеспокоены вопросом - не останутся ли они безработными?

На данную ситуацию отреагировали местные органы власти и Правительство Республики Алтай. 26 января на вопросы паспаульцев отвечали республиканские министры, а также руководители компетентных в данной проблеме учреждений и ведомств. В ходе многочисленных проверок выяснилось, деятельность, развёрнутая китайцами на территории села Паспаул, оказалась незаконной, но схема организации бизнеса продумана до тонкостей.

И тут возникает другой вопрос: а был ли тот китаец?!

В июне 2017 года неким Хунюй Линем - гражданином России китайского происхождения в г.Горно-Алтайске была зарегистрирована фирма ООО "Юйхэн", основной вид деятельности которой - распиловка и строгание древесины. Под данный проект на территории села Паспаул в Чойском районе предприятие оформило в аренду сроком на 49 лет земельный участок. Такое право ей предоставила владелица участка Таушканова Р. И., жительница соседнего Турочакского района.

В короткий срок на территории Паспаула вырос большой комплекс по распиловке леса в количестве 12 пилорам. Среди работников числились жители Узбекистана, имеющие разрешение жить и работать в Республике Алтай. Встречающиеся на территории комплекса восемь китайцев имели лишь туристические визы, не позволяющие вести трудовую деятельность на территории России.

И процветать бы предприятию, если бы не волна недовольства населения и не власти со своей проверкой, в ходе которой обнаружилось, что данный участок имеет конкретное целевое предназначение - ведение сельскохозяйственной деятельности. Этот факт накладывает запрет на ведение любой другой деятельности, кроме сельскохозяйственной. В настоящее время прокуратуре Чойского района не понятно, на каком основании на аграрной земле стоят промышленные станки, в адрес владельцев комплекса направлены соответствующие запросы и предписания, производство еще не запущено. При отсутствии мотивированных объяснений пилорамы подлежат к сносу.

А тем временем шесть китайцев из восьми уже покинули пределы России. Местные жители все же опасаются, что проблему могут решить в пользу предприимчивых дельцов, если фирма представит запрос о переводе земель сельхозназначения в статус промышленных. Но власти уверяют - чтобы получить такое право, не обойтись без публичных слушаний. А это значит, мнение обеспокоенных сельчан будет учтено.