Все новости Алтая
на одном сайте

Студенты из Германии пройдут полевую практику на Алтае

Студенты из Германии пройдут полевую практику на Алтае
Новости / Общество
01:06, 27 июль 2016
2 121
0
Студенты Йенского университета имени Фридриха Шиллера проведут научные исследования на территории Телецкого озера и Сайлюгемского национального парка на границе с Монголией.

Группа студентов под началом профессора Института экологии Йенского университета Ганса Ульриха Петера прибыла в Россию благодаря контактам с Алтайским государственным гуманитарно-педагогическим университетом имени В.М. Шукшина. Как отмечает "Бийский рабочий", учебные заведения давно сотрудничают, и в этом году проведут совместную полевую практику. Немецкий орнитолог уже бывал в России. Узнав о красоте алтайской природы, он захотел показать ее и своим ученикам.

"Мы интересуемся природой, и все возникающие в ней взаимосвязи студенты должны видеть на практике, – считает Ганс Ульрих Петер. – Каждый студент получил свою тему, по которой он будет вести наблюдение. Меня как орнитолога прежде всего интересуют птицы".
Студенты из Германии пройдут полевую практику на Алтае

Исследователи планируют наблюдать за несколькими видами певчих птиц, которых нет в Западной Европе. Для работы в дикой природе орнитологи запаслись специальным оборудованием и экипировкой, которая поможет им удобно расположиться и не повредить птицам. Участники экспедиции подчеркивают, что их задача - не вмешиваться в жизнь природы, а просто наблюдать.

На Алтае представители Йенского университета проведут всего неделю и сделают небольшие исследования. Работать студенты и преподаватели планируют весь день. Ранним утром они будут наблюдать за певчими птицами и регистрировать полученные данные, а поздним вечером изучать ночных мотыльков – одна из студенток изучает этих насекомых.

Кроме того, студентов заинтересовали чудеса Горного Алтая – они надеются увидеть в музее Принцессу Укока и водопад Корбу на Телецком озере.

Вместе с учеными из Йенского университета в экспедиции примут участие студенты и аспиранты педуниверситета. В эту поездку отправили самых заинтересованных – тех, кто проводит собственные исследования и владеет английским языком.