Все новости Алтая
на одном сайте

Ушел из жизни почетный гражданин города Горно-Алтайска Юрий Бурый

Ушел из жизни почетный гражданин города Горно-Алтайска Юрий Бурый
Новости
14:36, 05 февраль 2018
1 342
0
Заслуженный агроном России, почетный гражданин Горно-Алтайска Юрий Бурый ушел из жизни 4 февраля.

Юрий Дмитриевич Бурый родился 17 октября 1930 года в селе Новые Мнины Борзянского района Черниговской области.

В годы Великой Отечественной войны Юрий Бурый участвовал в партизанском движении с 1941-1945 годы. Награжден юбилейной медалью «60 лет Победы Великой Отечественной войны».

Окончив в 1949 году среднюю школу, он поступил в Уманский сельхозинститут. В Сибирь он был направлен по комсомольской путевке, на освоение целинных и залежных земель. Юрий Бурый свой трудовой путь начал в качестве агронома Банчарского опорного пункта Северного садоводства Томской области, отмечает пресс-служба мэрии. В 1960 году из-за болезни жены и рекомендации врачей переехал в город Барнаул, где трудился на Алтайской плодово-ягодной станции агрономом. Затем в 1962 году он был назначен директором Горно-Алтайского опытно-производственного хозяйства, где проработал до 2003 года.

Юрий Бурый опубликовал больше десятка научных работ, множество статей в газетах. Под его руководством трудами ученых созданы 170 новых сортов яблони, груши, сливы, смородины, малины и другие. В 1972 году ему присвоено звание «Заслуженный агроном России», а в 1973 году он защитил кандидатскую диссертацию при Омском сельскохозяйственном институте. В 2005 году был удостоен звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Алтай».

За добросовестный многолетний труд неоднократно награждался государственными наградами: орденом «Знак Почета», орденом «Дружбы народов Монголии», медалью «Ветеран труда», Почетными грамотами Верховного Совета РСФСР.

В 2001 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Горно-Алтайска». Будучи на пенсии, принимал активное участие в общественной жизни города и республики.

Прощание с Юрием Дмитриевичем Бурым пройдет в среду, 7 февраля, с 11.00 до 13.00 в городском Доме культуры.

Ушел из жизни почетный гражданин города Горно-Алтайска Юрий Бурый