Все новости Алтая
на одном сайте

Программу сохранения Телецкого озера обсудили на совещании в Москве

Программу сохранения Телецкого озера обсудили на совещании в Москве
Новости
09:00, 07 февраль 2018
1 432
0
Глава Республики Алтай Александр Бердников сегодня, 6 февраля, встретился с заместителем руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации - директором Департамента проектной деятельности Правительства РФ Андреем Слепневым, непосредственным куратором программы сохранения Телецкого озера.

Встреча состоялась в Доме Правительства России. В деловом разговоре приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, отвечающие за исполнение поручения Президента России по сохранению Телецкого озера. Это заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Гордеев, который непосредственно будет отвечать и курировать реализацию этого проекта, заместитель министра природных ресурсов РФ Мурад Керимов, директор Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Сергей Романов, а также директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Андрей Колодкин и другие.

На строительство полигона твердых бытовых отходов сел Иогач и Артыбаш, а также прилегающей территории Телецкого озера, где расположены десятки туристических баз, предусмотрено более 100 млн рублей.

«Мы эту задачу начнем решать в текущем 2018 году. Деньги находятся в резервном фонде, сейчас заканчиваем проектно-сметную документацию, государственную экспертизу и приступаем к реализации. Думаю, к концу года или в начале следующего в прибрежных селах Иогач и Артыбаш будет построен полигон, который предоставит рабочие места, а самое главное – мы очистим побережье Телецкого озера», - прокомментировал встречу Глава региона.

Одним из приоритетных вопросов стало строительство очистных сооружений и водопроводов хозяйственно-бытового комплекса сел Артыбаш и Иогач. Данный проект включает в себя устройство перерабатывающего комплекса жидких коммунальных отходов и комплекса по присоединению к современному водопроводу жилых домов.

«Беречь природный символ России – Телецкое озеро – должны люди, которые, в свою очередь, нуждаются в нормальных условиях. Для начала здесь будут построены очистные сооружения, а главное - водопровод», - сказал Александр Бердников.

Третьим пунктом обсуждения стало строительство современных пирсов для плавсредств в границах населенных пунктов.

«Проекты эти достаточно затратные, на полигон по переработке ТБО планируется направить 110 млн рублей, на водопровод и очистные сооружения, по предварительным расчетам, – в пределах 250-300 млн рублей. На строительство пирсов – порядка 350 млн рублей. Это будут красивые, европейского уровня набережные с освещением и автостоянками», - отметил руководитель республики. Решение данных вопросов позволить обеспечить местных жителей рабочими местами, создаст дополнительную налоговую базу.

Вопросы сохранения Телецкого озера обсудили также Первый заместитель Председателя Правительства РА Роберт Пальталлер, заместитель Председателя Правительства РА, полпред Республики Алтай в Москве Ирина Лозовая, министр природных ресурсов и имущественных отношений РА Александр Алисов.

Напомним, Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию поручил органам власти подготовить программу сохранения Телецкого озера на Алтае, реки Волга и озера Байкал.





Подробнее на: http://altai-republic.ru