Все новости Алтая
на одном сайте

Вымышленная партия оказалась популярнее, чем реально существующие

Вымышленная партия оказалась популярнее, чем реально существующие
Новости / Власть
14:37, 03 август 2016
1 796
0
Социологи «Левада-центра» провели опрос о предстоящих выборах в Госдуму среди городского и сельского населения России. Эксперимента ради аналитики включили в общий перечень несуществующую Партию молодежи.

Результат партии-выдумки превзошел ожидания, в итоге выдуманное движение набрало 0,3% голосов и обошло по популярности «Гражданскую силу», «Партию роста», «Гражданскую платформу», Российскую экологическую партию «Зеленые», «Родину», Российскую партию пенсионеров за справедливость и «Патриотов России».

Респондентам предлагали ответить на вопрос, за кого бы они проголосовали, если бы выборы в Госдуму проходили в ближайшее воскресенье. Самой популярной оказалась «Единая Россия» — сейчас за нее готовы проголосовать 57% россиян. Далее идут КПРФ и ЛДПР (по 15%), «Справедливая Россия» (5%), ПАРНАС (2%), «Яблоко» и «Коммунисты России» (по 1%). Еще 2% россиян сказали, что испортили бы бюллетень или бы унесли его с собой.
Вымышленная партия оказалась популярнее, чем реально существующие
Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ
Согласно данным исследования, 14% россиян точно не будут голосовать на выборах, 11% сомневаются, что будут голосовать, 25% пока не определились, 26%, скорее всего, примут участие в выборах, 20% точно проголосуют, 5% затруднились с ответом.

Опрос проведен с 22 по 25 июля 2016 года по репрезентативной всероссийской выборке среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование осуществлялось на дому у респондента методом личного интервью.

Напомним, к сегодняшнему дню партии, желающие поучаствовать в думских выборах, но не имеющие парламентской льготы, должны завершить сбор подписей избирателей. Выборы в Государственную думу России пройдут в 18 сентября.