Все новости Алтая
на одном сайте

Число бесхозяйных энергообъектов уменьшится в регионе

Число бесхозяйных энергообъектов уменьшится в регионе
Новости / Экономика
14:09, 09 февраль 2018
1 229
0
Власти региона продолжают наводить порядок в электросетевом хозяйстве республики. Работа по консолидации бесхозяйных и муниципальных энергообъектов ведется в рамках подписанного соглашения между главой Республики Алтай Александром Бердниковым и генеральным директором ПАО "МРСК Сибири" Виталием Ивановым.

Органы муниципальной власти проводят передачу энергообъектов филиалу "МРСК Сибири" - "ГАЭС" на безвозмездной основе. Компания, в свою очередь, обеспечивает ремонт, обслуживание и эксплуатацию квалифицированным персоналом. Это позволит улучшить качество энергоснабжения населения и снизить риск возникновения аварийных ситуаций.

Принятое на баланс филиала электросетевое хозяйство будет своевременно включено в ремонтную программу. Кроме того, появится возможность технологического присоединения к этим электросетям новых потребителей, сообщает пресс-служба правительства РА.

Только в прошлом году к распределительным сетям ГАЭС было присоединено 1404 потребителя. Большая часть относится к льготникам – для них технологическое присоединение обходится в 550 рублей.


В 2017 году «Горно-Алтайские электрические сети» уже поставили на баланс энергообъекты, ранее принадлежавшие муниципальным органам власти Усть-Коксинского и Усть-Канского районов – более 23 км линий электропередачи и 40 подстанций. В результате, около 1500 жителей этих районов получат надежное и качественное электроснабжение.

В планах 2018 года – консолидация более 120 км бесхозяйных и муниципальных линий электропередачи и 71 трансформаторной подстанции.

Напомним, соглашение между ПАО «МРСК Сибири» и Правительством Республики Алтай было подписано 22 декабря 2017 года. По жданным офсайта региона, стороны договорились о социально-экономическом сотрудничестве в сфере развития энергетического комплекса субъекта.

Ключевыми пунктами документа стало повышение надежности энергоснабжения жителей республики, консолидация электросетевых объектов, развитие инвестиционного климата региона, разработка и реализация мер по принятию экономически обоснованных тарифно-балансовых решений, строительство новых линий 110 кВ в районе Манжерока и Бирюзовой Катуни.

Фото: алтай.рф