Все новости Алтая
на одном сайте

Вышла в свет книга «Поучительные статьи в стихах на алтайском языке» Михаила Васильевича Чевалкова

Вышла в свет книга «Поучительные статьи в стихах на алтайском языке» Михаила Васильевича Чевалкова
Новости
09:27, 13 февраль 2018
1 990
0
Литературно-издательский дом «Алтын-Туу» при финансовой поддержке Правительства Республики Алтай издал «Поучительные статьи в стихах на алтайском языке» протоиерея, первого православного священнослужителя и миссионера из алтайцев, переводчика, этнографа, участника создания алтайской письменности и первого алтайского писателя, дипломата Михаила Васильевича Чевалкова.

В книгу включены тексты на телеутском наречии, впервые опубликованные в Томске в 1984 году, их транслитерации на современную алтайскую графику с переводом на русский язык.

Автором-составителем и переводчиком издания стала кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института алтаистики имени С.С. Суразакова, доцент Горно-Алтайского государственного университета Эльвира Чинина.

Книга выпущена в 300 экземплярах и предназначено для студентов-филологов, лингвистов, а также для читателей, интересующихся культурой народов Сибири.

Издание книги стало возможным благодаря соглашению между Правительством Республики Алтай и Федеральным агентством по делам национальностей о предоставлении в 2017 году субсидий на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (государственная программа Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики», утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 года №1532).




Подробнее на: http://kip-ra.ru