Все новости Алтая
на одном сайте

В буддийском храме Горно-Алтайска готовятся отпраздновать Чага-Байрам

В буддийском храме Горно-Алтайска готовятся отпраздновать Чага-Байрам
Новости
10:22, 16 февраль 2018
1 596
0
Накануне празднования Чага-Байрам в Республике Алтай, 15 февраля с 18.30 часов в храме буддийской общины «Ак-Буркан» провели религиозный обряд «Дугжууба». Считается, что обряд очищения помогает перейти из старого года в новый, избавляя от груза прошлогодних бед, грехов и несчастий. Очищение пространства проводится и в домах верующих, готовится алтарь и подношения перед изображением Будды и божеств.

16 февраля с 4.00 часов состоится обряд поклонения божествам-защитникам. «Считается, что покровительница всех живых существ - богиня Балдан Лхамо в день Нового года три раза объезжает землю по кругу, проверяя свои владения. Нерадивые будут наказаны и лишены покровительства богини в наступившем году, достойные получат поощрение и могут рассчитывать на ее помощь», - рассказали представители общины.

С 10.00 до 13.00 часов в курее пройдет торжественная служба - празднование Чага-Байрам – хурал, восхваление-алкыш божествам десяти сторон Алтая.

Во время торжественной службы к тагылу - алтарю сделают подношение белой пищи – санг, завяжут кыйра - ритуальные ленточки в специальном отведенном месте у храма.

Праздник продолжится исполнением алтай jанар, алкыш, шуток-сёгуш, спортивными состязаниями и чаепитием. Первый день года принято проводить в кругу семьи.



Подробнее на: http://kip-ra.ru