Все новости Алтая
на одном сайте

Пешеходные съезды и автобусные остановки обустроили в рамках программы «Доступная среда»

Пешеходные съезды и автобусные остановки обустроили в рамках программы «Доступная среда»
Новости
16:37, 20 февраль 2018
1 396
0
84 съезда на пешеходных переходах, 18 светофоров и 10 автобусных остановок обустроили в столице региона в рамках программы «Доступная среда».

На автобусных остановках появились тактильные информационные стенды с расписанием автобусов для слабовидящих людей и выложена специальная плитка. Благодаря тактильным пиктограммам, которые дублированы шрифтом Брайля для людей с ограниченными возможностями здоровья, стало легче ориентироваться без посторонней помощи, сообщает ГТРК «Горный Алтай».

По словам председателя Горно-Алтайской местной организации Всероссийского общества слепых Андрея Патрушева, благодаря президентской программе «Доступная среда» на остановках стало удобно. «Раньше приходилось переспрашивать расписание у людей. Сейчас все удобно», - оценил общественник.

Звуковые светофоры для движения пешеходов, а также информационные стенды на остановках города по достоинству оценили жители и гости Горно-Алтайска, а, в частности, та категория граждан, нуждающаяся в особой заботе государства.

«Остановки общественного транспорта, как правило, многолюдны и небезопасны. Поэтому было важно сделать их удобными и приспособленными для людей с ограниченными возможностями здоровья», - прокомментировала заместитель начальника отдела жилищной и социальной политики администрации Горно-Алтайска Ольга Абрамова.

В текущем году работа по программе «Доступная среда» продолжится, она направлена на формирование условий беспрепятственного доступа инвалидов и других мало мобильных групп населения к объектам улично-дорожного хозяйства, образования, административному зданию мэрии.