Все новости Алтая
на одном сайте

Первый сеанс телемедицинских консультаций состоялся в Горном Алтае

Первый сеанс телемедицинских консультаций состоялся в Горном Алтае
Новости
09:45, 22 февраль 2018
1 221
0
Пробный телеконсультативный сеанс между Республиканской больницей и центральными больницами отдаленных районов республики – Усть-Коксинского и Улаганского – состоялся накануне.

В режиме реального времени пациентов из районов проконсультировали врачи Республиканской больницы, главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Республики Алтай: заслуженный врач РФ, кардиолог высшей категории Галина Санабасова, отличник здравоохранения РФ, врач-невролог высшей категории Сергей Бородич, врач-эндокринолог Анна Налимова.

В ходе телесвязи специалисты обсудили с врачами-терапевтами районных больниц диагнозы и тактику лечения представленных на консультации пациентов. Были выработаны единые подходы в тактике дальнейшего ведения и наблюдения обратившихся за помощью.

По словам директора Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Федора Федотова, в настоящее время во всех районных больницах оборудованы кабинеты для проведения телемедицинских консультаций, установлены камеры и мониторы высокого разрешения. Эти кабинеты обеспечены доступом к Медицинской информационной системе через защищенные каналы связи. Такие же кабинеты открыты в Республиканской больнице и Перинатальном центре, что позволяет медучреждениям обмениваться информацией в режиме реального времени.

Помимо связи в сегменте «врач-врач» и «врач-пациент», специалист имеет доступ к персональным данным пациента (результаты обследований, медицинские заключения и пр.), находящимися в единой информационной системе.

Специалисты отмечают, сегодня идет работа по «оцифровке» данных аппаратных исследований и созданием центрального архива медицинских изображений, который будет доступен для специалистов районных и республиканских клиник. В единой электронной базе будут находиться материалы исследований УЗИ, ЭКГ, рентгенографические и другие исследования.

По мнению Федора Федотова, первый сеанс телемедицины в Республике Алтай прошел успешно, чему способствовала качественная связь и хорошая подготовка специалистов.

В ближайшее время будут изданы распорядительные документы о правилах назначения и проведения телемедицинских консультаций, расширится круг специальностей, по которым будут проводиться телеконсультации, будут составлены графики и телемедицинские консультации между районными и республиканскими специалистами поставлены на поток.

Следующим этапом предусматривается проведение телемедицинских консультаций между специалистами республиканских медучреждений Республики Алтай и консультантами федеральных медучреждений, сообщает региональный Минздрав.

Телемедицина – одно из направлений информатизации здравоохранения, основанное на применении современных коммуникационных и цифровых технологий для оказания удаленной медицинской помощи и проведения консультаций.

Напомним, что Федеральный закон о телемедицине вступил в силу с января 2018 года. Ожидается, что внедрение телемедицинских технологий повысит качество лечения, скорость принятия решения врачами, снизит количество очных посещений, временных затрат пациентов и сделает медицинскую помощь доступнее.



Подробнее на: http://altai-republic.ru