Все новости Алтая
на одном сайте

Хирурги-волонтеры провели детям из Республики Алтай бесплатные операции

Хирурги-волонтеры провели детям из Республики Алтай бесплатные операции
Новости / Общество
12:01, 08 август 2016
1 845
4
Малыши из Республики Алтай, страдающие от врожденных расщелин губы и неба, были бесплатно прооперированны в Новосибирске хирургами-волонтерами, принявшими участие в Международной благотворительной акции «Операция Улыбка». Акция прошла 25 – 29 июля, за четыре дня специалистами были прооперированы 22 ребенка. В основном маленькие пациенты прибыли из Горного Алтая, Хакасии, некоторые – из Омской, Кемеровской и Томской областей.

Как сообщают организаторы на своей страничке в социальной сети, операции были проведены в Детской городской больнице скорой помощи. На четыре операционных дня в Новосибирск приехали медики-волонтеры из других городов. Вообще подобные операции в столице Сибири проводятся на протяжении всего года, бесплатную медицинскую помощь получают ребята из Новосибирска и области – возможность улыбаться им возвращают в отделении челюстно-лицевой хирургии в рамках программы высокотехнологичной медицинской помощи. Однако подобной услугой на бесплатной основе не могли воспользоваться ребята из других регионов. Собственно, именно для этого и была запущена акция – подарить улыбку малышам из удаленных районов.

В конце июня в Горно-Алтайске при поддержке республиканского Министерства здравоохранения новосибирские специалисты из отделения челюстно-лицевой хирургии провели предварительный осмотр детей с врожденными патологиями. Таким образом, жители нашего региона были заранее проинформированы о предстоящей акции, а на операцию попали те дети, кому это действительно было необходимо по показаниям.

Как сообщают организаторы, в этом году хирурги-волонтеры сделали и несколько продолжительных реконструктивных операций, выйдя за рамки акции. Это стало возможным благодаря поддержке и участию отделений челюстно-лицевой хирургии и анестезиологии Детской городской больницы.

По доброй традиции к маленьким пациентам пришли больничные клоуны – такие же волонтеры, своими шутками и участием помогающие забыть ребятам об уколах и перевязках. Поддержала ребят и мисс России Яна Добровольская, специально для этого приехавшая в Новосибирск.

Хирурги-волонтеры провели детям из Республики Алтай бесплатные операции








Фото: vk.com