Все новости Алтая
на одном сайте

Японцы намерены закупать папоротник в Горном Алтае

Японцы намерены закупать папоротник в Горном Алтае
Новости / Общество
16:14, 08 август 2016
4 102
4
Состоялись переговоры между представителями Республики Алтай и Японии. В стране восходящего солнца намерены возобновить покупку папоротника-орляка в нашем регионе. О поставках беседовали сотрудники Центра развития туризма и предпринимательства Республики Алтай и руководители японской компании N.B.R. Co Ltd.
Японцы намерены закупать папоротник в Горном Алтае

Первая (пробная) партия засоленного папоротника будет отправлена в Японию в ближайшие дни. Продукцию предоставит компания «Минор» из Турочакского района. Если японских партнеров удовлетворит качество засоленного орляка, а также выполнение российской стороной всех взятых на себя обязательств, то подобные закупки они будут производить ежегодно в крупных объемах – не менее ста тонн.

В прошлом году сельскохозяйственный потребительский кооператив «Минор» по итогам конкурсного отбора был признан грантополучателем и получил господдержку в размере 3648,6 тысяч рублей на создание цеха по переработке дикорастущего пищевого и лекарственно-технического сырья. Грант предоставляется из федерального бюджета в рамках реализации госпрограммы региона «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

В марте текущего года специалисты Центра развития туризма и предпринимательства Республики Алтай проконсультировали «Минор» по вопросам ведения внешнеэкономической деятельности. В частности, им была предложена стратегия реализации папоротника, меда или Чаги на международных рынках. Тогда же им предложили (в рамках данной стратегии) представить свою продукцию китайским партнерам во время официального визита в республику делегации из Китая. После презентации представителям «Минора» удалось заключить взаимовыгодные договора о поставках с китайской стороной. Таким образом, Япония - второй международный партнер в активе республиканских заготовителей и переработчиков дикоросов.