Все новости Алтая
на одном сайте

Питерская компания построит международный терминал в аэропорту «Горно-Алтайск»

Питерская компания построит международный терминал в аэропорту «Горно-Алтайск»
Новости / Экономика
16:42, 11 август 2016
2 380
0
Тендер на разработку и строительство международного терминала и грузового терминала для внутренних рейсов аэропорта «Горно-Алтайск» выиграло акционерное общество из Санкт-Петербурга «Новая авиация».

Согласно условиям, питерцы обязуются разработать проект, рабочую документацию, выполнить инженерные работы. Все это они готовы сделать за девятнадцать с половиной миллионов рублей, тогда как стартовая цена была выставлена в 42 миллиона.

Работы предположительно начнутся во второй половине 2017 года, после того, как будет готов проект и, что самое важное, найден источник финансирования многомиллионной затеи.

Аэровокзальный комплекс будет включать в себя терминал для международных воздушных линий (пропускная способность – 50 человек в час) и грузовой терминал (внутренние рейсы), рассчитанный на обработку пяти тонн груза в сутки. Он будет оборудован зонами приема и выдачи багажа, комнатой хранения, складом, кассой и специальным помещением для оформления документов.

Конкурс проводило Министерство экономического развития и туризма Республики Алтай, аэропорт находится в ведении ООО «Сибмост-Инвест», держателя 100% акций воздушных ворот Горного Алтая.

В первую очередь международный терминал необходим для приема чартерных рейсов, и, скорее всего, это будут воздушные суда наших ближайших соседей: Китая, Монголии, Казахстана.

«Новая авиация» на рынке с 2011 года. Они позиционируют себя специалистами в области вспомогательной деятельности воздушного и космического транспорта, архитектуры, готовы произвести геологоразведочные, геофизические и другие работы. В 2015 году «Новая авиация» провела работы в «Толмачево» и аэропорту Благовещенска. В 2016-м они заключили еще три контракта: с Росавиацией, АО «Комиавиатранс» и международным аэропортом «Минеральные воды».