Все новости Алтая
на одном сайте

СК проводит проверку по факту гибели туристки при камнепаде на Алтае

СК проводит проверку по факту гибели туристки при камнепаде на Алтае
Новости / Происшествия
16:35, 12 август 2016
2 304
0
Следственный комитет начал проверку после произошедшего в горном массиве урочища Кара-Кем Кош-Агачского района камнепада, в результате которого погибла молодая туристка из Нижнего Тагила.

Проверочные мероприятия направлены на установление всех обстоятельств произошедшего. "По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - уточнили в пресс-службе СУ СК РФ по РА.

Группа из восьми туристов, среди которых были пять человек из Нижнего Тагила (Свердловская область), двое из Екатеринбурга и один из Рязани, попала под камнепад в 50 км от населенного пункта Джазатор Кош-Агачского района. В район происшествия вылетел вертолет Ми-8 со спасателями. Пять членов группы были доставлены вертолетом в Горно-Алтайск, среди них пострадавший, который находится в стабильно тяжелом состоянии. Еще двое туристов добирались до столицы региона самостоятельно на автотранспорте.

По сообщениям СМИ, восемнадцатилетняя туристка Мария Малкина из Нижнего Тагила погибла. В пресс-службе администрации города Нижний Тагил пояснили, что власти окажут всю необходимую помощь при организации транспортировки тела девушки и похорон. "Сейчас группа находится в Горно-Алтайске, тело девушки – в морге. Собираем и переводим им деньги, с помощью которых они смогут оплатить услугу по перевозке погибшей. Полетят на самолете из Новосибирска. Сроки пока неизвестны. Организацией прощания будет заниматься школа, в 11-м классе которой училась девочка", — рассказала РИА Новости представитель нижнетагильского туристического клуба "Азимут".