Все новости Алтая
на одном сайте

В долине Сартакпая проложены первые пять километров асфальта

В долине Сартакпая проложены первые пять километров асфальта
Новости / Общество
22:54, 12 август 2016
3 939
5
Асфальтированная дорога строится в Чемальском районе. До недавнего времени асфальтобетонное покрытие доходило только до села Еланда, что в 20 километрах от районного центра Чемал.

С прошлого года начались ремонтно-строительные работы на дороге от Еланды в сторону отдаленного села Куюс. Гравийная дорога в этом направлении пролегает вдоль Катуни.

За Еландой через два-три километра начинается легендарная долина Сартакпая, названная в честь самого известного героя алтайского эпоса. Согласно легенде, богатырь проложил русла главных артерий Горного Алтая – стремительных горных рек, в том числе Катуни. Примерно в том районе, где сейчас строится асфальтированная дорога, богатырь Сартакпай возвел каменный мост, говорится в сказании, правда, с течением времени его разрушила река.
В долине Сартакпая проложены первые пять километров асфальта

"Где дороги, там жизнь, – считает глава Чемальского района Родион Букачаков. – У нас совместно с республиканским правительством, с «Горно-Алтайавтодором» в последние годы проводилась целенаправленная работа по улучшению инфраструктуры нашего района. В целом этому вопросу руководством нашей республики, главой региона Александром Бердниковым придается очень большое значение. Республике с проектом строительства дороги в направлении села Куюс удалось войти в федеральную целевую программу".

Реконструкцию автомобильной дороги Усть-Сема – Чемал – Куюс с 65 по 70 километр в августе 2015 года начало ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» по заказу «Горно-Алтайавтодора». Окончание работ запланировано на декабрь этого года. Однако асфальт на данном участке дороги уже проложен, дорога открыта для транспорта. Сейчас ведется рекультивация отдельных придорожных участков, затем будут установлены дорожные знаки, сделана разметка и доведены до стандартов обочины.

Согласно схеме терпланирования Чемальского района, утвержденного Советом депутатов района, в направлении Куюса районом предусмотрено создание и развитие большой рекреационной зоны. В свое время, при прежних руководителях республики, у правительства нашего региона были серьезные намерения по строительству Катунской ГЭС. Но так как многие территории вдоль Катуни подпадали под затопление, этот вопрос долгое время провисал. Верхние села района, начиная с Еланды, – Куюс, Ороктой и Эдиган – еще с советских времен были своего рода заложниками данной идеи строительства гидроэлектростанции. После того, как несколько лет назад было принято решение, что строительства ГЭС в Чемальском районе, да и вообще в Республике Алтай, не будет, можно, как в военных фильмах, сказать, что заложники были освобождены.

Руководство района стало рассматривать возможности вдохнуть жизнь в Куюсскую долину, в долину Сартакпая, в первую очередь решая инфраструктурные задачи.

"Мы приняли решение начать строительство дороги с твердым покрытием, – рассказал глава Чемальского района, – поскольку убеждены, что это крайне необходимо людям и к тому же наш район привлекателен для инвесторов. Это видно по тем инвестиционным площадкам, которые здесь развернулись. Не всегда это наши муниципальные площадки. Многие земли находятся в частной собственности. Люди приезжают к нам осваивать и обустраивать эти территории, и мы идем им навстречу. Мы предлагаем вкладывать деньги в наш район, так как это выгодно как инвесторам, так и жителям района. А администрация района со своей стороны будет способствовать этому процессу в силу своих возможностей".

"Мы понимаем, что улучшение качества жизни – основная задача любого государства, любого субъекта и любого муниципального района. Реализация этого проекта очень важна для повышения уровня жизни, доходов жителей и сельского поселения. Будем стараться, чтобы эти проекты были доведены до конца. И очень надеемся, что правительство нашей республики, как и наши представители в высшем законодательном собрании страны будут этому способствовать", - подчеркнул Родион Букачаков.

Напомним, Республика Алтай вошла в пятерку регионов-лидеров по объемам завершенного ремонта региональных дорог. В настоящее время в республике проводится замена асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог в сторону Усть-Коксы, участка Чоя – Турочак, в Горно-Алтайске и Чемальском районе.

Для Куюсского сельского поселения, в которое входят все три отдаленных села Чемальского района в верховьях Катуни, дороги означают инвестиции. Где инвестиции, там и повышение качества жизни, увеличение налогооблагаемой базы. Руководство района планирует, что за счет увеличения этой базы появятся новые рабочие места и многие проблемы местных жителей будут решаться более эффективно.

Одна из главных задач в плане развития района в том, чтобы направлять в сторону отдаленных потоки туристов, приезжающих отдохнуть и останавливающихся на отрезке от Усть-Семы до Чемала, где больше всего турбаз и услуг для туристов.

Скоро должно состояться официальное открытие первого участка данной дороги. Жители отдаленных сел района, особенно молодежь, которая там проживает, очевидно, уже могут строить долгосрочные планы. С улучшением инфраструктуры отпадает необходимость уезжать из родного села в поисках работы, новых возможностей или просто комфортного проживания.