Все новости Алтая
на одном сайте

Новый врачебный участок открыли в селе Майма

Новый врачебный участок открыли в селе Майма
Новости
08:41, 15 март 2018
1 208
0
Новый врачебный участок Майминской районной больницы открыли в среду, 14 марта, в райцентре Майма по улице Советской. От имени главы Республики Алтай и Правительства региона жителей микрорайона с праздником поздравил исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Роман Птицын.

«Президент России неоднократно говорил о необходимости обеспечения шаговой доступности медицины для населения. Мы над этим плотно работаем. Теперь вам нет необходимости ехать в центр села, чтобы попасть к терапевту, привести ребятишек к педиатру, тратить много времени и сил, чтобы добраться до участковой больницы», - прокомментировал исполняющий обязанности вице-премьера.

Новый врачебный участок будет обслуживать 3552 взрослых и 1605 детей, здесь будут работать два участковых терапевта и два педиатра. Предусмотрена процедурная, кабинет физиолечения, прививочный кабинет, служебные помещения, помещения для пациентов. Сметная стоимость строительства составила более 8,8 млн рублей, более 1,67 млн рублей было направлено на приобретение оборудования.

Роман Птицын напомнил присутствующим, что материально-техническая база здравоохранения в Республике Алтай развивается очень активно. Только в Майминском районе за последнее время открыты три фельдшерских пункта, врачебный участок в микрорайоне Алгаир, в этом году в Кызыл-Озеке будет построена врачебная амбулатория, идет строительство второй очереди Майминской районной больницы.

«Также сегодня заканчивается проектирование нового перинатального центра, который будет построен в Горно-Алтайске. Этот проект очень важен для республики, которая входит в пятерку регионов-лидеров по рождаемости, на эти цели нам потребуется федеральная помощь, и мы уверены, что она будет оказана», - подчеркнул Роман Птицын.

«Десять лет назад население выходило с инициативой открытия подобного учреждения здесь, в микрорайоне «старой Маймы». И сегодня мне хочется сказать большое спасибо главе республики Александру Васильевичу Бердникову за то, что и у нас в республике работают вот такие президентские программы, нацеленные на повышение доступности медицинской помощи гражданам», - выступил на открытии глава района Евгений Понпа.

Местные жители рассказали, что в этом микрорайоне живет много пожилых людей, которым было сложно добираться до районной больницы, теперь такой проблемы перед ними не возникнет.

В рамках торжественной церемонии открытия состоялось вручение наград. За заслуги в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд в области здравоохранения Почетной Грамотой Республики Алтай награждена медицинская сестра поликлинического отделения Майминской районной больницы Анна Байданова.

За заслуги в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд в области здравоохранения Благодарственное письмо Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай вручено врачу-профпатологу поликлинического отделения Майминской районной больницы Оксане Клошинских.

За успехи в учебе и активное участие в жизни школы ценный подарок – планшет вручен учащемуся 8 «А» класса Майминской средней общеобразовательной школы №1 Вадиму Сартакову.

Кроме того, на улучшение материально-технической базы врачебному участку Майминской районной больницы подарили сертификат на 50 тысяч рублей.














Подробнее на: http://altai-republic.ru