Все новости Алтая
на одном сайте

Строительство водопроводов в селах региона продолжается

Строительство водопроводов в селах региона продолжается
Новости / Общество
23:26, 15 август 2016
1 790
0
В селе Купчегень Онгудайского района приступают к реконструкции старого водопровода и строительству нового, деньги выделены из республиканского бюджета по распоряжению главы региона Александра Бердникова.

Ныне действующий водопровод построен в 1990-х годах. За более чем 20 лет эксплуатации водопроводная система износилась, а сошедший в прошлом году из-за ливневых дождей селевой поток дополнительно повредил и без того обветшалую конструкцию.

Без водопровода жителям села не обойтись: из-за особенностей горной местности самостоятельно забить скважину не представляется возможным – нет средств. Поэтому помощь главы региона селяне восприняли с большой радостью. А известие о строительстве дополнительных километров водопроводной ветки и вовсе обрадовало все село. Старый водопровод протяженностью полтора километра охватывал лишь 20% жителей Купчегеня, поэтому с водой были постоянные перебои. А между тем, в населенном пункте проживают более 800 человек, 300 из которых дети, 37 семей имеют статус многодетных.

Постоянные поломки летом, перемерзания зимой причинили купчегенцам немало хлопот. Сейчас они надеются, что их мучения вскоре останутся позади. Для обновления и строительства водопровода выделяется более 20 миллионов рублей, большая часть средств – порядка 18,2 млн рублей – поступят из федерального бюджета по программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020». Ввод в эксплуатацию запланирован на ноябрь. Уже будущим летом жители одного из самых жарких сел республики, расположенном в каменистой высокогорной местности, получат такую необходимую им чистую питьевую воду.

Строительство водопроводов в селах региона продолжается