Все новости Алтая
на одном сайте

Горно-Алтайский мэр Виктор Облогин фигурирует во втором уголовном деле

Горно-Алтайский мэр Виктор Облогин фигурирует во втором уголовном деле
Новости / Власть / Происшествия
12:35, 16 август 2016
2 023
5
Второе уголовное дело в отношении Виктора Облогина возбудили накануне. На этот раз речь идет о превышении должностных полномочий при предоставлении муниципальных гарантий. Напомним, в первый раз мэра обвинили в мошенничестве.

И если первый вскрывшийся случай «тянул» всего на 1,5 млн рублей (присвоил автомобиль Toyota Land Cruiser, принадлежащий муниципалитету), то сейчас подтвержден ущерб городу на сумму не менее 87 млн рублей. Пресс-служба СК РФ по Республике Алтай распространила информацию о том, что мэр, зная о неспособности ООО «УК Центральная» выполнять свои финансовые обязательства, все же предоставил компании муниципальные гарантии в сумме не менее 120 млн рублей. После городская администрация стала брать кредиты в коммерческих банках, полученными средствами оплачивать обязательства «УК Центральной». Ущерб от таких действий составляет не менее 87 миллионов рублей, однако расследование еще не окончено.

Кроме скандального приобретения джипа (Облогин до сих пор настаивает на том, что никаких нарушений с его стороны не было, он перекупил его с рук у своего шофера, и все это дело не более, чем политический заказ в преддверии выборов-2016) и свежевыявленных фактов превышения служебных полномочий следствие разрабатывает и такую версию, что с 2011 по 2014 годы Виктор Облогин мошенничал при распределении субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства в Республике Алтай. Фактически незаконно изымал средства из федерального и регионального бюджетов.
Горно-Алтайский мэр Виктор Облогин фигурирует во втором уголовном деле

Отстранение от должности мэра потянуло за собой целую череду раскрытия нелицеприятных фактов. Так, первый зам мэра Николай Колесниченко «правил» всего две недели, после чего в отношении него вступил в законную силу приговор, согласно которому за превышение должностных полномочий (громкое дело строительства домов для детей-сирот) он получил три года условно и запрет на работу на руководящих должностях. После вскрылся факт крупной взятки начальником отдела образования Екатериной Петренко – за предоставление выгодного подряда.

И если в июне сторонники мэра и его команды настаивали на политическом заказе и даже провели митинг в поддержку мэра, то к концу августа о «подставе» говорят, пожалуй, лишь сами подследственные.