Все новости Алтая
на одном сайте

За туристов, отправленных на Алтай, операторы могут получить субсидии от Правительства РФ

За туристов, отправленных на Алтай, операторы могут получить субсидии от Правительства РФ
Новости
14:38, 17 август 2016
2 293
0
Такой законопроект с целью поддержки внутреннего туризма размещен на официальном сайте правительства страны. В настоящее время он ожидает экспертизы, пока же там можно оставлять свои комментарии и предложения. Финансировать собираются не все регионы, а лишь самые приоритетные направления, куда, наряду с Алтайским краем, Камчаткой, Байкалом и некоторыми другими входит и Республика Алтай.

Программа будет действовать до 2019 года, уже в текущем году на ее реализацию планируют выделить 750 млн. рублей, с 2017-го объем субсидий увеличится до 2 млрд. рублей в год.

Для того, чтобы стать участником программы, туроператорам необходимо будет выполнить ряд условий. В частности, они должны будут отправить определенное количество туристов (в наш регион – не менее ста человек в год на одного оператора) и организовать им туристско-рекреационный (семь дней) или туристско-познавательный маршрут (четыре дня). Лишь при выполнении этих условий они смогут рассчитывать на субсидию в 1,5 тысячи рублей на каждого алтайского туриста. В некоторых регионах размер субсидии достигнет двух тысяч рублей.

Камчатку, Приморье и два Алтая планируют субсидировать круглогодично, остальные регионы – лишь в межсезонье. В ссылках разработчики проекта подчеркивают, что документ вполне реален, так как в основу легли рабочие цифры. Таким образом удастся поддержать не только крупные компании, но и средние, главное – заручиться поддержкой Правительства и получить финансирование.


За туристов, отправленных на Алтай, операторы могут получить субсидии от Правительства РФ

Фото: capital.kz