Все новости Алтая
на одном сайте

Меховые изделия в Республике Алтай собираются маркировать контрольными знаками

Меховые изделия в Республике Алтай собираются маркировать контрольными знаками
Новости
16:59, 17 август 2016
1 627
2
Предприниматели региона со специалистами республиканского Управления Роспотребнадзора провели рабочую встречу, обсуждая маркировку меховых изделий особыми знаками. Собственно, слово обсуждение тут неуместно: предприниматели, шьющие и продающие шубки, были уведомлены о том, что с 1 апреля текущего года изделия из натурального меха подлежат обязательной маркировке, в противном случае к продаже они допущены не будут.

Пилотный проект осуществляется на территории всей страны. Согласно его пунктам, ответственность возлагается не только на производителей, но и на тех, кто будет реализовывать меховые изделия. По прошествии определенного времени основная ответственность, конечно, ляжет на производителей, которые будут обязаны маркировать товар при вводе в оборот. На стадии же пилотного проекта в процессе участвуют все заинтересованные лица: и производители, и импортеры, которым вменяется проводить маркировку до прохождения таможенных процедур, и продавцы, в том числе комиссионных магазинов, которым запрещается продавать товар без особого знака.

Те вещи, которые были изготовлены до 1 апреля 2016 года, также подлежат маркировке, но по упрощенной схеме. В любом случае, в каждое изделие после 1 апреля должен быть вшит особый электронный чип, который невозможно будет удалить, не испортив вещь. Данная мера, по мнению разработчиков проекта, позволит уйти от контрафактной продукции и обеспечит прозрачность рынка. Считывать информацию покупатели смогут при помощи телефонов. Контроль за исполнением возложен на Роспотребнадзор.

Меховые изделия в Республике Алтай собираются маркировать контрольными знаками

Фото: www.4dk.ru