Все новости Алтая
на одном сайте

В Чемале готовят к открытию новую районную больницу

В Чемале готовят к открытию новую районную больницу
Новости / Общество
07:56, 19 август 2016
2 807
1
Новое здание Чемальской районной больницы будет сдано в эксплуатацию в ближайшее время. Проект удалось реализовать в рамках государственно-частного партнерства.

Сегодня здесь построены помещения для обеспечения электроснабжения, прачечная, морг, очистные сооружения, пищеблок, соответствующий всем санитарным нормам, комплекс гаражей, овощехранилище и основное здание лечебного учреждения, состоящее из трех блоков. В блоке «А» разместится поликлиника, в «Б» – лечебный корпус, «В» предназначен для создания детского отделения с поликлиникой.
В Чемале готовят к открытию новую районную больницу

В помещениях находится пока еще не распакованное новое медицинское оборудование и новая мебель, рассказали "Новостям Алтая" в газете "Чемальский вестник". Только стоимость оборудования составляет около 74 миллионов рублей. Оно соответствует порядковым стандартам оказания медицинской помощи.

Общая сметная стоимость новой районной больницы – порядка 650 миллионов рублей.

Строительство Чемальской районной больницы на данной площадке предусматривалось еще в период действия Семипалатинской программы в 1990-е годы. Начало строительству было положено в 1994 году. Однако затем в связи с трудностями в стране все было заморожено. В 2012 году появился инвестор, который выразил готовность вложить в строительство собственные средства, чтобы после завершения передать объект республике.

Как отмечает газета, Глава Республики Алтай Александр Бердников начал активно поддерживать проект с 2013 года, когда впервые осмотрел объект и оценил степень его готовности. Здание больницы соответствовало всем нормам. На республиканском уровне провели ряд совещаний и приняли решение изыскивать средства для его приобретения.

В феврале этого года прошла встреча главы региона с Президентом РФ Владимиром Путиным, на которой вопрос был решен окончательно. Как известно, президент страны дал поручение о выкупе данного здания. Главный врач Чемальской ЦРБ Дмитрий Манеев признается, что коллектив районной больницы особо благодарен Александру Бердникову: «Без его личного участия все это могло продолжаться очень долго. Вообще приобретение таким способом здания под размещение объектов здравоохранения во всей России делается впервые. Мы идем по этому пути как первопроходцы, и, думаю, этот опыт будет перениматься».

Ускорение строительства больницы стало возможным при участии главы Чемальского района Родиона Букачакова. Став главой района в 2013 году, он убедил инвесторов продолжать работы и провел переговоры с руководством республики. Копия документа с резолюцией Президента России Владимира Путина о необходимости включения объекта в программу финансирования находится в его кабинете. По мнению Родиона Букачакова, это будет новый, гораздо более высокий уровень оказания государственных и муниципальных услуг населению. Важно, что созданы комфортные условия для работы врачей.



Стоит отметить, что более десяти лет назад несколько больниц в районах республики были построены практически с нуля в ходе восстановительных работ после землетрясения. Но подземные толчки были разрушительными лишь местами, поэтому не все лечебные учреждения пострадали от стихии. Старое деревянное здание Чемальской районной больницы, расположенное в селе Элекмонар, осталось невредимым. И без федеральной помощи решение вопроса строительства новой больницы могло затянуться на неопределенный срок.

Однако в Чемальском районе больницу, тем не менее, построили. Здесь ссть оборудование для ультразвуковой диагностики, для работы врача акушера-гинеколога, наркозно-дыхательный аппарат, который будет установлен в палате интенсивной терапии, рентгеновское оборудование в отделение функциональной диагностики. В больнице будет проводиться весь комплекс кардиологических исследований.

Ожидается, что она будет введена в эксплуатацию в конце августа или начале сентября этого года.

Фото: "Чемальский вестник"