Все новости Алтая
на одном сайте

Сотрудники полиции задержали граждан, вымогавших деньги у односельчанина

Сотрудники полиции задержали граждан, вымогавших деньги у односельчанина
Новости
09:37, 22 март 2018
1 286
0
В дежурную часть пункта полиции «Чойский» межмуниципального отдела МВД России «Турочакский» поступило заявление от местной жительницы. Женщина сообщила, что двое односельчан вымогали денежные средств у ее 20-летнего сына.

Предварительно установлено, что в феврале текущего года 20-летние жители села Чоя, ранее совершавшие преступления, зная о том, что их знакомый, являясь студентом одного из средне-специальных учебных заведений г.Горно-Алтайска получает стипендию, под угрозой применения насилия по телефону вымогали денежные средства. Потерпевший воспринял угрозу реально и опасаясь ее осуществления осуществил перевод денежных средств в сумме 10 тысяч рублей на банковскую карту одного из подозреваемых. После чего, о произошедшем узнала мать потерпевшего и обратилась за помощью к сотрудникам полиции.

Один из подозреваемых был задержан и доставлен в пункт полиции, где в ходе разбирательства признался в содеянном. Полицейским он пояснил, что денежные средства вместе с подельником потратил на собственные нужды.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, со штрафом в размере до 500 тысяч рублей. Один из подозреваемых задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в отношении второго избрана мера пресечения в виде ареста.



Пресс-служба МВД по Республике Алтай.