Все новости Алтая
на одном сайте

Алтайские полицейские изъяли оружие, находящееся в федеральном розыске

Алтайские полицейские изъяли оружие, находящееся в федеральном розыске
Новости / Происшествия
08:00, 01 апрель 2015
3 081
0
В селе Саратан Улаганского района у безработного, ранее судимого местного жителя 1979 года рождения обнаружено и изъято незаконно хранящееся оружие с нарезным стволом. Как сообщили в пресс-службе МВД по Республике Алтай, оружие находилось в федеральном розыске с 2010 года.

Правонарушитель был доставлен в отдел внутренних дел. В данный момент ведется разбирательство.

В республике это не первый подобный случай за прошедший месяц. 12 марта, в г. Горно-Алтайске у безработного, ранее судимого местного жителя были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся револьвер "Iceberg GR 207" и пистолет "Magnum 380".

13 марта в урочище "Кудрявцев лог", в 39 километрах от с. Каракокша Чойского района, у ранее судимого жителя с. Салганда обнаружено и изъято две единицы незаконно хранящегося огнестрельного оружия неустановленных моделей, а также 16 патронов различного калибра. В тот же день у жителя с. Паспаул было обнаружено и изъято незаконно хранящееся огнестрельное оружие и 5 патронов к нему.

В общей сложности в прошлом году полицейскими республики было изъято 193 единицы незаконно хранящегося огнестрельного оружия. Выявлено 81 преступление, связанное с его незаконным оборотом.

Как отмечают в МВД по РА, добровольная выдача взрывчатых веществ, оружия, его составных частей и боеприпасов освобождает от уголовной ответственности и дает право на получение денежного вознаграждения. В Республике Алтай в рамках операции «Оружие» в 2014 году населением добровольно было сдано 38 единиц огнестрельного оружия, 295 шт. боеприпасов, 1 граната. Для проведения операции из республиканского бюджета выделялось 189 тысяч рублей.