Все новости Алтая
на одном сайте

Спелеологи открыли новую подземную систему в Горном Алтае

Спелеологи открыли новую подземную систему в Горном Алтае
Новости / Общество
21:24, 21 август 2016
1 883
0
В пещере Кёк-Таш (Спелеологической), одной из самых глубоких в России, расположенной на Камышлинском плато, в июне исследователи Русского
географического общества «Глубины Алтая-2016» обнаружили новую огромную красивую подземную систему, названную Севастопольской.

Кроме того, спелеологами были совершены и другие открытия. В частности, они скорректировали глубину и протяженность Кёк-Таш, произведя замеры.

Благодаря работе ученых удалось выяснить, что пещера Спелеологическая не такая глубокая, как было принято считать: ее глубина не 350 метров, а 309. Однако протяженность основной пещеры оказалась как минимум на два километра больше. Самое же основное открытие поджидало ученых в предпоследний день экспедиции: они нашли новый ход, стали его разрабатывать, и через 250 метров вышли в новую систему, больших размеров.

Спелеологи называют это открытие уникальным: в сибирских пещерах редки случаи, когда единовременно удается открыть больше нескольких сотен метров проходов. Как правило, такие изыскания занимают до двух лет.

Следующая сенсация, «вышедшая» из Севастопольской, - системе не менее миллиона лет. Специалисты по карсту настоятельно рекомендуют ее законсервировать, чтобы не разрушить атмосферу ледникового периода, сохранившегося под землей как в гигантской криокамере.

Сохранив и изучив найденный подземный мир, можно понять процессы, проходившие на поверхности земли миллион лет назад. Данная находка поистине бесценна для науки. Так, уже сейчас в образцах найдены несколько новых видов живых существ – троглодионтов, которые можно встретить только в пещерах. Но самое главное, ученые надеются составить точное представление о климате Алтая в доисторическую эпоху, потому что до сих пор однозначной картины нет.

Кроме Севастопольской на Камышлинском плато спелеологи обнаружили еще две новых пещеры, чей потенциал они уже сейчас оценивают не меньше, чем у Кёк-Таш. Таким образом сейчас на плато известны девять пещер, ждущих исследователей.
Спелеологи открыли новую подземную систему в Горном Алтае

Фото: biwork.ru