Все новости Алтая
на одном сайте

На Алтае хотят открыть халяльные гостиницы

На Алтае хотят открыть халяльные гостиницы
Новости / Общество
21:46, 23 август 2016
2 341
0
В России в местах компактного проживания мусульман собираются строить гостиницы и отели по стандарту "халяль".

К таким территориям относятся Москва, Северный Кавказ, Урал, Алтай и Поволжье. Кроме того, подобными номерами оснастят гостиницы в тех городах, где состоятся соревнования в рамках Чемпионата мира по футболу-2018.

Как сообщает центральноазиатский информационный портал news-asia, эту идею реализуют в России с 2014 года, однако не все гостиницы с номерами для верующих соответствуют заявленным нормам. После поступления первых жалоб от постояльцев Совет муфтиев России разработал специальные нормы для сертификации гостиниц и офисов стандарта "халяль".

Вместо звезд отелям присваиваются луна или полумесяц – от одного до пяти. Если постояльцев в номере ожидает Коран, расписание молитв и указатель направления в сторону Каабы в Мекке – то это одна луна. Если гости получают все услуги по нормам ислама, включая меню, возможность оказания раздельных косметических процедур, раздельного занятия спортом и плавания – то это категория «Пять лун».

В настоящее время отелей, соответствующих всем требованиям мусульман, всего два – в Москве и Казани. Однако рост количества путешествующих по стране мусульман, развитие халяльного туризма требуют строительства соответствующих гостиниц. Совет муфтиев намерен оказывать содействие в строительстве.