Все новости Алтая
на одном сайте

В Горном Алтае охотники на снежных барсов становятся их защитниками

В Горном Алтае охотники на снежных барсов становятся их защитниками
Новости / Общество
21:59, 23 август 2016
2 185
0
Пять жителей отдаленных сел Горного Алтая вошли участниками в программу Фонда дикой природы по сохранению ирбиса. Эту информацию распространили сотрудники Алтае-Саянского отделения WWF.

Один из крупнейших очагов обитания снежного барса – долина реки Аргут. Из-за труднодоступности места там сохранилась большая группировка сибирского горного козла – основной добычи ирбиса – и обитает около 15 особей барса.

Браконьерская охота угрожает популяции ирбиса на Алтае. Особенно опасны проволочные петли, установленные на звериных тропах браконьерами, куда ирбисы попадают случайно. Ставят эти петли, как правило, на других животных.

Фонд дикой природы регулярно проводит антибраконьерские рейды, где помимо уничтожения ловушек участники проводят мониторинг ирбиса, а после – информационные кампании, направленные на сохранение численности популяции.

Несколько лет назад ученые и волонтеры решили привлечь к своей деятельности и охотников, лучше других знающих тонкости дела и се потаенные звериные тропки в местах обитания редкого хищника. Представители Фонда постарались заинтересовать охотников таким образом, чтобы им было выгодно охранять ирбисов на подведомственной территории, а не уничтожать их в поисках наживы. В настоящее время люди, сотрудничающие с Фондом, получают за охрану животных денежное вознаграждение.
В Горном Алтае охотники на снежных барсов становятся их защитниками

Снежный барс находится под угрозой исчезновения. Из-за труднодоступности мест обитания, естественно низкой численности и легендарной скрытности он является наименее исследованным видом в пределах мирового ареала.

В нашей стране расположена самая северная территория обитания ирбиса, которая приходится на Южную Сибирь, так называемый Алтае-Саянский экорегион. Его численность в России около двух-трех процентов от общей численности снежного барса в мире, не более 53 - 55 особей.

Среди кошачьих ирбис — единственный обитатель высокогорий. Вид исключительно азиатский. Обитает в районах Центральной Азии — горах Алтая, Саян, Тянь-Шаня, Кун-Луня, Гиндукуша, Гималаев и Каракорума — на территории 12 стран.