Все новости Алтая
на одном сайте

«Мы раскрываем крылья!»: в Онгудайском районе прошел фестиваль для людей с ограниченными возможностями

«Мы раскрываем крылья!»: в Онгудайском районе прошел фестиваль для людей с ограниченными возможностями
Новости / Общество
22:06, 23 август 2016
2 117
0
Фестиваль искусства и спорта для людей с ограниченными возможностями в третий раз прошел в урочище Кабайлу-Межелик Онгудайского района Республики Алтай. В нем приняли участие более 200 человек со всех уголков республики.

В торжественном открытии фестиваля «Мы раскрываем крылья!» приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Александр Сакладов, министр труда, социального развития и занятости населения региона Валентина Тюхтенева, член Совета Федерации Татьяна Гигель.
«Мы раскрываем крылья!»: в Онгудайском районе прошел фестиваль для людей с ограниченными возможностями

Александр Сакладов, выступая на открытии фестиваля, отметил, что руководство республики и лично Глава региона Александр Бердников уделяют большое значение поддержке категории людей с ограниченными возможностями. На создание благоприятных условий для данной категории населения ежегодно выделяются средства. Так, с 2013 года уже освоено более 55 млн рублей, решается вопрос по дальнейшему увеличению финансирования.

Участники представляли каждый свой муниципалитет. Делегации в национальных костюмах, в единой форме с транспарантами и символами своих районов прошли парадом перед гостями праздника. Глава Улаганского района Никита Санин передал знак фестиваля «Мы раскрываем крылья!» Онгудайскому району. Фестиваль зародился в Улаганском районе и два года подряд проходил там. В этом году мероприятие сделали кочующим, и эстафета перешла в Онгудайский район.

Перед жюри и зрителями выступали творческие коллективы и исполнители. Они читали стихи, исполняли танцы на колясках, пели песни, показывали театрализованные постановки. В рамках спортивной части фестиваля участники соревновались в таких видах спорта, как дартс, пауэрлифтинг, настольный теннис, армрестлинг, пробег на колясках, сообщает пресс-служба кабмина региона.

Пока участники боролись за призовые места в соревнованиях и конкурсах, организаторы провели круглый стол с участием районных руководителей управлений социальной поддержки, заместителей глав районов по социальным вопросам на тему «Организация социальной среды для граждан, нуждающихся в социальной поддержке государства в Республике Алтай».

Фото: алтай.рф