Все новости Алтая
на одном сайте

Новые археологические памятники найдены на территории Кош-Агачского района

Новые археологические памятники найдены на территории Кош-Агачского района
Новости / Общество
02:55, 06 сентябрь 2016
2 434
0
В урочище Сеп в Кош-Агачском районе учеными обнаружены неизвестные ранее археологические памятники (всего около 40 объектов). Курганы относятся к скифскому периоду, а их внешний вид говорит о культовой принадлежности (каменные выкладки сложены по кругу).
Новые археологические памятники найдены на территории Кош-Агачского района

В непосредственной близости от курганов обнаружены более 15 глиняных гротов. Как сообщают ученые, они образовались в результате поедания козерогами минеральных веществ в почве.

Участок «Аргут», где были обнаружены ценные археологические находки, расположен на территории национального парка «Сайлюгемский».
На прилегающей к парку территории учеными и раньше были найдены в большом количестве ранее неизвестные науке археологические памятники, в частности, фортификационные сооружения на перевале по пути в Карагем, три древнетюркских изваяния и многое другое.

Как отмечает Василий Ойношев, директор Агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай, аналогов подобных объектов нет в мировой практике.

Кош-Агачский район вообще богат на памятники археологического наследия – всего на информационно-справочный учет их там поставлено 819. Трем из них (могильнику «Каланегир», наскальным изображениям «Елангаш», комплексу памятников «Юстыд») присвоен статус федеральных.

Самые известные находки Кош-Агачского района были сделаны при раскопках на плато Укок. В настоящее время с плоскогорья поднято больше 400 объектов, относящихся к эпохам от каменного века и бронзы до позднего средневековья. Самая знаменитая находка – мумия принцессы Укока, найденная в могильнике Ак-Алаха-3. Благодаря мерзлоте до наших дней почти в первозданном виде дошли одежда и предметы туалета, детали конской упряжи.

Археологические изыскания на территории Сайлюгемского парка проведены впервые, однако специалисты считают, что полученные сведения будут использованы при проведении мероприятий по сохранению уникальных природных комплексов и объектов, при разработке плана по экопросвещению, внедрении научных методов охраны природы. Также они будут применяться при осуществлении экологического мониторинга и создании условий для регулируемого туризма и отдыха.

Фото предоставлены пресс-службой национального парка «Сайлюгемский»