Все новости Алтая
на одном сайте

Республика Алтай – один из самых богатых регионов России

Республика Алтай – один из самых богатых регионов России
Новости / Общество
22:28, 07 сентябрь 2016
2 180
0
К такому выводу пришли специалисты аналитического кредитного рейтингового агентства, обработав данные за первое полугодие 2016 года. Показателем «хорошей жизни» стал совокупный доход на душу населения.

По состоянию на 1 июля к самым богатым регионам по показателю совокупных доходов на душу населения относятся Хабаровский и Красноярский края, Ленинградская область, Коми, Республика Алтай, Тыва, Мурманская область, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский АО, Москва, Магаданская область, Якутия, Камчатский край, Ямало-Ненецкий АО, Сахалинская область, Чукотский АО. В среднем здесь на человека пришлось более 60 тысяч рублей бюджетных доходов, то есть, налоговых и неналоговых поступлений, не включающих субсидий из федерального бюджета.

В 2016 году у региональных бюджетов, по сути, осталось два собственных источника роста — НДФЛ и акцизы, говорится в исследовании. Ключевые источники доходов регионов — это налог на прибыль и НДФЛ, а также федеральные трансферты.

Аналитики отмечают, что между богатыми и бедными регионами к сегодняшнему дню наблюдается семикратный разрыв в доходах. И неравенство регионов продолжает расти, в первую очередь из-за того, что федеральный центр все меньше выделяет денег. Следовательно, сокращение трансфертов ведет к тому, что совокупные расходы регионов растут быстрее, чем доходы. Например, дотации на реализацию «майских указов» президента по повышению зарплаты бюджетникам в 2017 году снижаются на 5%, трансферты на дорожную деятельность от уровня текущего года планируется
сократить почти в два раза, однако исполнения поставленных задач никто не отменяет.

В самых бедных субъектах (в их число из субъектов СФО попала Омская область) совокупный доход на душу населения составил чуть больше 14,5 тысяч рублей. Наш ближайший сосед Алтайский край держится в «середнячках». Согласно информации регионального комитета по финансам, налоговой и
кредитной политике, на одного жителя в 2015 году приходилось 34849 рублей консолидированного регионального бюджета, в 2016 году (согласно прогнозу) — 35 331 рубль.
Республика Алтай – один из самых богатых регионов России

Фото: v1.ru