Все новости Алтая
на одном сайте

Жителям Горно-Алтайска возместят переплаты за тепло

Жителям Горно-Алтайска возместят переплаты за тепло
Новости / Экономика
15:29, 08 сентябрь 2016
2 699
2
Как сообщается на сайте прокуратуры Республики Алтай, горожане два года платили по завышенному тарифу на тепло. Произошло это из-за инвестпрограммы, незаконно увеличившей тариф. Незаконно полученные с жителей суммы коммунальщики вернут путем уменьшения тарифа в 2017 году.

Инвестиционная программа в сфере теплоснабжения для ОАО «Горно-Алтайское ЖКХ» на 2015-2019 годы была утверждена Комитетом по тарифам осенью 2014 года. Кроме того, что в нее вошли модернизированные объекты коммунальной инфраструктуры, отличающиеся от первоначальных, мероприятия программы не соответствовали схеме теплоснабжения Горно-Алтайска.

В совокупности это привело к незаконному увеличению тарифа на теплоснабжение. В прошлом году реализация программы подразумевала более 48 миллионов рублей, в текущем – почти 60 миллионов, эти суммы были заложены в тариф.

Программа была опротестована республиканской прокуратурой через суд. В результате процесса Комитет по тарифам Республики Алтай добровольно исполнил требования истца – издал приказ об отмене инвестиционной программы. На основании этого судебная тяжба прекращена. А компенсировать горожанам переплаты решили путем исключения этих сумм при регулировании тарифа на 2017 год.

Жителям Горно-Алтайска возместят переплаты за тепло

Фото: kvartirakrasivo.ru