Горизонтальное меню Горизонтальное меню

 
3-04-2018, 09:07   Раздел: Новости   Комментариев: 0  

Конкурс мастеров народно-художественных промыслов прошел в Горно-Алтайске

Республиканский фестиваль-конкурс мастеров народно-художественных промыслов и ремесел «Мастер Республики Алтай», посвященный Году добровольца (волонтера) в Российской Федерации, состоялся 30 марта в Национальном театре Республики Алтай. Учредителями конкурса выступили Министерство экономического развития и туризма Республики Алтай, Министерство культуры Республики Алтай, Комитет по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай.

В рамках фестиваля-конкурса прошла выставка изделий народных художественных промыслов. Свои работы показали мастера десяти муниципальных образований региона. В экспозиции выставки были представлены уникальная сувенирная продукция из дерева, бересты, металла, камня, глины, кости, серебра, полудрагоценных камней, изделия из войлока, кожи и керамики, национальные костюмы, куклы, музыкальные инструменты.

Цель конкурса – сохранение, возрождение и популяризация народных традиций, материальной и духовной культуры народов Республики Алтай, стимулирование интереса современных мастеров и творческих коллективов к изучению национальных традиций ремесленничества и народно-художественных промыслов, содействие в развитии торгово-экономических и культурных связей, обмен опытом, развитие и укрепление деловых контактов между мастерами Республики Алтай.

В состав членов жюри конкурса «Мастер Республики Алтай» вошли министр экономического развития и туризма РА Светлана Буйдышева, председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью РА Динара Култуева, директор Республиканского центра народного творчества Анастасия Уркунова, Заслуженный художник РФ, Народный художник РА, Почетный гражданин города Горно-Алтайска Владимир Чукуев, Народный мастер России, Аржан Кухаев, мастер по изготовлению изделий по дереву и коже Владимир Моносов, заведующий художественным отделом Национального музея имени А.В. Анохина Сынару Казакова.

Лауреаты конкурса «Мастер Республики Алтай» будут рекомендованы для участия во всероссийских и международных выставках в области народных художественных промыслов и ремесел, которые пройдут в 2018 году в Москве, Сочи и Казани, а также будет оказана поддержка в продвижении и реализации продукции.

В ходе выставки состоялась презентация регионального интернет-портала изделий национальных художественных промыслов Республики Алтай (http://ba-er.ru/shop/). Любой мастер может использовать интернет-магазин в качестве площадки по реализации готовой продукции.

В завершении мероприятия председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью РА Динара Култуева наградила участников конкурса специальными призами, учреждёнными ведомством. Обладателями сертификата на проведение персональной выставки в выставочном зале Дома дружбы народов Республики Алтай и диплома «За лучшую экспозицию» стали творческое объединение «Самоцветы» из Усть-Коксинского района. Также дипломом «Возрождение национальных традиций» отмечен Центр народных художественных промыслов и ремесел «Купчегень» муниципального образования Онгудайский район, им вручен сертификат на оказание информационной поддержки в региональных средствах массовой информации.

По итогам конкурса победителями стали в номинации «Молодой мастер»:

Лауреат I степени – Алтынсай Темеева – мастер по обработке мягких материалов (Усть-Канский район);

Лауреат II степени – Сергей Казанцев и Владимир Романов – мастера по художественной обработке камня (Усть-Коксинский район);

Лауреат III степени – Данил Лихачев – мастер по художественной росписи (Усть-Кокиснский район).



В номинации «Сохранение традиций»:

Лауреат I степени – Айдана Тадыкина – мастер по обработке мягких материалов (город Горно-Алтайск);

Лауреат I степени – Николай Аилдашев – мастер по художественной обработке мягких материалов и металла (Онгудайский район);

Лауреат II степени – Аржан Кухаев – мастер по художественной обработке металла (Онгудайский район);

Лауреат II степени – Айсула Такина – мастер по художественной обработке мягких материалов (Онгудайский район);

Лауреат II степени – Станислав Урчимаев – мастер по художественной обработке дерева (Онгудайский район);

Лауреат II степени – Каламбина Желтковская - мастер по художественной обработке мягких материалов (Майминский район);

Лауреат II степени – Татьяна Мачиешан – мастер по пошиву национальной одежды (Чемальский район);

Лауреат III степени – Лора Кукакова – мастер изготовитель сувениров в традиционном стиле (город Горно-Алтайск);

Лауреат III степени - Татьяна Юкубалина – мастер по художественной обработке мягких материалов (Усть-Канский район);

Лауреат III степени – Тимофей Тесленко – мастер по художественной обработке глины (Чемальский район).



В номинации «Традиции и современность»:

Лауреат I степени – Ольга Саватова – мастер по художествненой обработке мягких материалов (город Горно-Алтайск);

Лауреат I степени – Айжана Какпакова – мастер по художественной обработке мягких материалов и пошиву национальной одежды (Усть-Канский район);

Лауреат II степени – Анна Шилова – мастер по художественной обработке глины и мягких материалов (Чемальский район);

Лауреат II степени – Руслана Чеснокова – мастер по обработке глины (Чемальский район);

Лауреат II степени – Эркин Баинов – мастер по художественной обработке металла, камня и мягких материалов (Онгудайский район);

Лауреат III степени – Яна Кондратьева – мастер изготовитель народных кукол, игрушек (город Горно-Алтайск);

Лауреат III степени – Ольга Сельбикова - мастер по художественной обработке мягких материалов (Кош-Агачский район).















Подробнее на: http://kip-ra.ru
Прочитано (раз): 239   |   Оставлено комментариев: 0
Добавление комментария
* = поля обязательны к заполнению
Вопрос : 1+2
 
онлайн регистрация
WEB камера
РЕКЛАМА
facebook
«    Апрель 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30