Все новости Алтая
на одном сайте

Монография «Древнетюркские захоронения Алтая» опубликована в Германии

Монография «Древнетюркские захоронения Алтая» опубликована в Германии
Новости
16:42, 04 апрель 2018
1 515
0
Монография старшего научного сотрудника Института археологии и этнографии СО РАН, кандидата исторических наук Глеба Кубарева «Древнетюркские захоронения Алтая» опубликована в Германии.

По сообщениям Института археологии и этнографии СО РАН, это первый научный труд энциклопедического масштаба по древнетюркским погребальным памятникам, изданный в Европе.

В книге собраны исчерпывающие данные о древних тюрках по материалам захоронений на территории Алтая – от погребального обряда, костюма, вооружения и конского снаряжения – до оценки этнополитической ситуации в регионе в древнетюркский период.

Тюрки – один из самых древних народов мира. Эта крупная народная общность, история которой насчитывает свыше четырех тысяч лет. Горный Алтай раскрыл не один факт о культуре и быте древнетюркских народов. Со времени первых раскопок на Алтае было обнаружено более 200 древнетюркских погребений. Почти полсотни из них открыли исследовали Восточно-алтайского и Чуйского отрядов Института археологии и этнографии СО РАН. Большинство изученных памятников расположено в центральном и юго-восточном Алтае, где их впервые обнаружил отец Глеба Кубарева, археолог Владимир Кубарев в 1970-80-е годы.



Подробнее на: http://altai-republic.ru