Все новости Алтая
на одном сайте

В Республике Алтай смертность из-за отравлений сократилась в два раза

В Республике Алтай смертность из-за отравлений сократилась в два раза
Новости / Общество
14:19, 13 сентябрь 2016
1 828
0
По данным токсикологического мониторинга, в Республике Алтай за 8 месяцев 2016 года отравился 161 человек, 38 - умерли (в 2015 году 223 и 76 человек соответственно). По сравнению с прошлым годом число отравлений сократилось в 1,4 раза, смертность по их причинам - в 2 раза, сообщает республиканский Роспотребнадзор. При этом в ведомстве подчеркивают, что ситуация в регионе по отравлениям химической этиологии по-прежнему остается напряженной.

Отравлений лекарственными препаратами и алкоголем зафиксировано меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако отравлений среди детей по-прежнему много. Самыми неблагополучными муниципальными образованиями названы Усть-Канский, Шебалинский, Онгудайский, Майминский районы и город Горно-Алтайск.

По-прежнему на первом месте - отравления спиртосодержащей продукцией, в том числе и спиртосодержащими жидкостями, не предназначенными для питья. Так, от суррогатного алкоголя пострадали 40 человек, из которых 19 умерли. Спиртосодержащими жидкостями отравились 42 человека. Лекарственными средствами отравились 35 человек (маленькие дети – по неосторожности, подростки и женщины – с целью суицида), уксусом – семь человек (два из них погибли). Наиболее неблагополучные районы по суицидам – Усть-Канский, Шебалинский, Майминский.

Согласно статистике, каждый второй, пострадавший от отравления химической этиологии – ребенок. Чаще всего малыши страдают от отравлений лекарственными препаратами и угарным газом (22 и 19 детей соответственно). Большая часть пострадавших малышей (70%) – в возрасте от 0 до семи лет. В случае детских отравлений специалисты в первую очередь винят взрослых, которые не смогли обеспечить за малышом должного надзора.

Фото: alcogolizm.com

В Республике Алтай смертность из-за отравлений сократилась в два раза